РЕК собрал 2,6 млн рублей на бомбоубежища для израильской школы

РЕК собрал 2,6 млн рублей на бомбоубежища для израильской школы

РЕК собрал 2,6 млн рублей на бомбоубежища для израильской школы

Российский еврейский конгресс (РЕК) провел в Москве в воскресенье, 16 мая, акцию солидарности «С Израилем против террора!» в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. На благотворительном мероприятии был проведен сбор средств для строительства четырех бомбоубежищ в школе-интернате Кфар-Сильвер, расположенном в Израиле в 15 километрах от границы с Сектором Газа.

Как сообщила NEWSru.com пресс-служба РЕК, в акции приняли участие более сотни человек, среди которых президент РЕК Юрий Каннер, главный раввин России Берл Лазар, посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви, раввины, дипломаты, руководители еврейских организаций, деятели культуры, меценаты и общественные деятели.

В память об израильтянах, погибших за последнюю неделю от ракетных обстрелов ХАМАС, были возложены камни к мемориальной меноре у здания синагоги, а на самом мероприятии зажигали свечи. На гостях были футболки с символикой акции в поддержку Израиля и мира на Ближнем Востоке. Церемония началась с минуты молчания. Прозвучала молитва за еврейское государство и кадиш по невинным жертвам террора, на экранах высвечивались имена погибших, фотографии и факты биографии — история их прерванной жизни.

О сборе пожертвований для школы-интерната Кфар-Сильвер РЕК объявил еще несколько дней назад. Сбор средств продолжается и сейчас: внести пожертвование можно онлайн.

Как подчеркнули в РЕК, «Российский еврейский конгресс скорбит вместе с семьями погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим от новой волны террора — самой интенсивной за последние годы». В Конгрессе выразили солидарность с Израилем и его жителями: «Желаем еврейскому государству и всем его гражданам мужества и стойкости, которые позволят как можно быстрее преодолеть это тяжелое испытание».

К вечеру воскресенья Российский еврейский конгресс собрал 2,6 миллиона рублей, половину от требуемой суммы, на строительство четырех дополнительных бомбоубежищ в школе-интернате Кфар-Сильвер, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЕК.

«За несколько дней собрали половину от требуемой суммы – 2,6 миллиона рублей, всего требуется собрать 5,2 миллиона рублей», — сообщили в пресс-службе.

О сборе пожертвований для Кфар-Сильвер РЕК объявил несколько дней назад. Одними из первых на этот призыв откликнулись подопечные Московской ассоциации бывших малолетних узников лагерей и гетто во главе с Олегом Мортковичем, пожилые люди, пережившие войну, сообщила пресс-служба РЕК. Сбор средств продолжается на официальном сайте конгресса.

Самые интенсивные за последние годы обстрелы Израиля и удары израильских военных по Газе продолжаются с понедельника, 10 мая, пишет NEWSru.com. По Израилю было выпущено более 2 тысяч ракет, из которых 1 150 было перехвачено, израильская авиация и артиллерия нанесли более тысячи ударов по сектору Газа. По последним данным, погибли более 150 палестинцев и 10 израильтян. Группировка ХАМАС, управляющая Газой, не подчиняется власти Махмуда Аббаса. Она признана террористической в США и многих других странах Запада.

Фото: NEWSru.com

 

Читайте также:

Российские мусульмане собрали 7 млн рублей в помощь палестинцам

Организация американских государств: ХАМАС – террористы

Заявление Совета ИППО в связи с событиями на Святой Земле

ХАМАС обстреливает Израиль после столкновений в Иерусалиме

Мечеть Аль-Акса горит: кадры пожара третьей святыни ислама

Кадыров потребовал от властей Израиля извиниться за столкновения

Папа Римский призывает к миру в Иерусалиме на фоне столкновений

Ночь Предопределения: в Иерусалиме продолжились столкновения

Репортер из Газы: избили за то, что она не носила платок

Межпалестинский раскол: куда ведет очередная отмена выборов

Мечеть Аль-Акса: 169 пострадавших в столкновениях в Иерусалиме

В Московской Соборной мечети прошёл День Аль-Кудс – Иерусалима

Столкновения в Яффе после нападения арабов на раввина

Ракетные обстрелы Израиля и Газы после столкновений в Иерусалиме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber