Духовные лидеры соболезнуют в связи с терактом в «Крокусе»

Духовные лидеры соболезнуют в связи с терактом в "Крокусе"

«Вся Россия молится»: духовные лидеры христианства, ислама, иудаизма, буддизма и шаманизма соболезнуют в связи с терактом в «Крокусе»

В день теракта 22 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании «Крокус сити холла», о пострадавших людях и об упокоении погибших, сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Первые заупокойные богослужения по жертвам теракта в «Крокус сити холле», прошли 23 марта в храмах Москвы и Подмосковья, сообщил РИА Новости зам. управделами Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов). «Первые панихиды, как мне сообщили, уже прошли в Одинцовском районе Подмосковья. Во многих храмах Москвы сегодня за литургией уже возносятся особая ектения об усопших и молитва о здравии пострадавших. Из епархий со всей России приходят слова соболезнования, о том, что молятся об убиенных и о раненых. Вся Россия молится», — сказал архиепископ Савва.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в столичном храме Христа Спасителя 24 марта прочитал за божественной литургией молитву о людях, «в террористическом акте в Красногорске пострадавших», и помолился об упокоении погибших. В молитве возносится прошение к Господу о людях, «в террористическом акте в Красногорске пострадавших и ныне на одре болезни лежащих», там есть слова: «посети их милостию Твоею, прости им всякое согрешение вольное и невольное… воздвигни от одра болезненного». Также патриарх Кирилл прочел молитву об упокоении жертв «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». Накануне патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по жертвам теракта в Красногорске.

Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня выразила искренние соболезнования по поводу трагедии, случившейся вечером 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». «С болью в сердце верующие, Христиане Адвентисты Седьмого Дня, восприняли сообщение о гибели и ранении от рук вооруженной группы ни в чем не повинных, мирных людей. Многие получили ранения, и их жизнь находится под угрозой. Жизнь человека – бесценный дар Божий и никто не вправе посягать на нее. Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня осуждает всякое посягательство на человеческую жизнь и не видит никакого оправдания насилию и терроризму. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и молимся об исцелении всех пострадавших, и о том, чтобы подобное никогда не смогло повториться. Мы молимся о том, чтобы любящий Господь коснулся сердец всех пострадавших в этой трагедии, утешил всех, кто потерял своих близких. Пусть надежда на Господа поможет всем нам преодолеть эту трагедию!» — отметили руководитель Евро-Азиатского Дивизиона (Отделения) Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пастор Михаил Каминский и член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, заместитель руководителя Евро-Азиатского Дивизиона (Отделения) Христиан Адвентистов Седьмого Дня по внешним связям Олег Гончаров.

Руководитель Западно-Российского Союза Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, пастор Александр Жуков отметил: «Страшная трагедия, случившаяся вечером 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», потрясает чудовищной жестокостью. Мы, верующие в Господа христиане Адвентисты Седьмого Дня воспринимаем сообщение о погибших и пострадавших в результате этой трагедии с болью в сердце. Мы выражаем искренние соболезнования всем, кто пострадал, всем родным и близким погибших в этом ужасном трагическом акте зла и греха. Обращаемся с молитвами к Господу о жизни и здоровье всех, кто сейчас находится в тяжелом состоянии и кому медики оказывают спасительную помощь. Молимся за тех, кто сейчас охвачен горем потери своих родных и близких. Да прикоснется Всемилостивейший Господь к сердцам скорбящих и утешит их. Да пребудет Божественное исцеление со всеми, чьи жизнь и здоровье находятся в опасности. Каждый человек – это величайшая ценность в глазах Бога и это явлено в том, что Христос отдал Свою жизнь на Голгофском кресте за каждого из нас. Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня осуждает терроризм и все прочие проявления посягательств на жизнь человека, как явления греха и зла. Мы выражаем надежду на восстановление справедливости. Соболезнуем всем скорбящим и верим, что любовь Божия уврачует все причиненные людям раны».

Председатель ЦРО «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Святых последних дней в России» [мормоны] Николай Устюжанинов отметил: «Прихожане Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с болью в сердце восприняли сообщение о погибших и пострадавших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Выражая свои искренние соболезнования, мы молимся об исцелении пострадавших, мы молимся об утешении всех, кто потерял своих родных и близких. Пусть вера в Спасителя, Его любовь и милосердие принесут утешение и покой тем, кого коснулась эта трагедия».

Консультативный Совет Глав протестантских церквей России (КСГПЦР) выражает искренние соболезнования по поводу трагедии, случившейся вечером 22 марта 2024 года в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»: «Всё христианское сообщество с болью в сердце восприняло новость о гибели и ранениях от рук террористов ни в чем не повинных, мирных людей. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, слова поддержки раненым. Религиозные лидеры, все без исключения, молятся в это время о всех пострадавших. Глубоко скорбим вместе со всей страной».

Папа Римский Франциск выразил поддержку родственникам жертв теракта в подмосковном Красногорске, заверив в своих молитвах за погибших. «Я заверяю в своих молитвах за жертв подлого теракта, совершенного в Москве. Господь да примет их в своем мире и да успокоит их семьи», — заявил понтифик на площади Святого Петра после мессы по случаю Пальмового воскресенья. Он также выразил надежду, что Господь «обратит сердца» тех, кто «планирует, организует и совершает эти бесчеловечные действия, которые обижают Бога, который повелел «не убей».

Глава Конференции католических епископов России (ККЕР) архиепископ Павел Пецци выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске, призвав не отчаиваться и молиться об исцелении раненых и о мужестве тех, кто заботится о них. «Сегодня наши сердца наполнены ужасом и болью, но не позволим им заставить нас забыть, что наша жизнь и жизнь всех людей находится в руках Бога. И Страстная неделя, в которую Католическая Церковь входит уже завтра, напоминает нам о том, что смерть — это не последнее слово, что Христос побеждает смерть. Но прежде этого — Он разделяет с нами всю глубину нашего страдания, «муж скорбей и изведавший болезни», Он не освобождает нас от страданий, но проходит через них вместе с нами. Ответ Бога на страдания человека — это присутствие, исполненное любви», — говорится в соболезновании на сайте архиепархии.

Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II 23 марта направил письма соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске под Москвой. «Строго осудив бесчеловечное преступление, Католикос Всех Армян от имени Высшего Духовного Совета, духовного сословия и верного армянского народа выразил Президенту Российской Федерации, Патриарху Русской Православной Церкви и всему народу глубокую скорбь. Святейший Патриарх просит Всемилостивого Бога упокоить души павших в небесных обителях, утешить всех скорбящих Духом Святым и даровать скорейшее выздоровление всем раненым», — говорится в сообщении.

Глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) принес соболезнования в связи с терактом в Красногорске, сообщает РИА Новости. «Стрельба в беззащитных людей – это верх бесчеловечности. Уверен, что каждый христианин, сострадая ближнему, в эти минуты скорбит вместе с родными и близкими погибших и молитвенно сопереживает болящим вместе с москвичами, со всей нашей страной», — приводит его слова РПСЦ.

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) потрясено известием о теракте в «Крокус сити холле» и призывает сплотиться против терроризма и экстремизма. «Мы глубоко потрясены известием о чудовищном преступлении, совершенном 22 марта 2024 года в торгово-развлекательном центре «Крокус сити холл» подмосковного Красногорска боевиками террористических организаций против мирного населения нашей страны», — говорится в заявлении Центрального духовного управления мусульман России, подписанном верховным муфтием ЦДУМ Талгатом Таджуддином.

Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов принес соболезнования в связи с терактом в Красногорске. «Мы молим Всевышнего об скорейшем исцелении раненых, о даровании терпения и сил всем, кого постигла утрата близких. Молимся за души погибших. В Священном Коране сказано: «Поистине, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение». Молим Всевышнего Аллаха упокоить души погибших под сенью Своей безграничной Милости. Да ниспошлет Всевышний милость Свою и дарует прощение Своё и удостоит их высоких степеней в «Мире Вечном» и обрадует садами Рая»! Возносим молитвы о том, чтобы правоохранительные органы приняли необходимые меры для обеспечения безопасности граждан нашей страны и о скорейшем нахождении и наказании причастных к организации и проведению этой страшной атаки. Эта нечеловеческая, циничная, подлая, жестокая агрессия против мирного населения, ни в чем не повинных людей ничем не может быть оправдана», — сообщает ДСМР.

В мечетях России во время полуденной службы 23 марта мусульмане прочитали молитвы по погибшим в «Крокус сити холле», сообщил РИА Новости в субботу председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Ильдар Аляутдинов. «В Соборной мечети Москве после молитвы «Зухр» прихожане прочитали намаз по погибшим в «Крокус Сити холл». Попросили Всевышнего дать здоровья раненых, терпения и сил всем пострадавшим. По призыву главы Духовного управления мусульман РФ муфтия Равиля Гайнутдина такие же молитвы прочитаны в мечетях по всей стране», — рассказал РИА Новости муфтий Аляутдинов после завершения службы. Религиозный деятель добавил, что события в «Крокус Сити холл» являются чудовищными по своему цинизму, которому нет оправдания. «Мы испытываем боль, разделяем горе тех, кто потерял своих близких», — сказал муфтий Аляутдинов.

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле», и сообщил, что праздничные мероприятия в честь праздника Пурим, который начинается 23 марта, отменены в связи с трауром.

«Чувство огромного горя вызывает у меня, у всей нашей общины известие о трагедии в московском «Крокус-центре». Мы разделяем горе семей погибших, молимся за выздоровление раненых. Теракт в нашей столице произошел как раз в канун Пурим – праздника, когда мы вспоминаем о судьбе наших предков, которые также стояли перед угрозой уничтожения, и благодарим Б-га, что спас невинных и покарал злодеев. Пурим учит нас, что для получения помощи от Вс-вышнего надо прежде всего самим проявить единство, встать все, как один, на защиту правого дела. Когда силы добра едины, силы зла, ненависти и фанатизма обязательно потерпят поражение. Сейчас все мы скорбим по жертвам террористов. Поэтому отменяются концерты и танцы, которые обычно проходят у нас в дни праздника», — говорится в соболезновании раввина.

Лазар призвал верующих собираться в синагогах и общинных центрах для чтения Мегилат Эстер — ветхозаветной книги Эсфирь, — как это заповедано в Пурим. «Сделаем так – и Б-г обязательно нам поможет, защитит от современных Аманов [Аман — древнеперсидский вельможа, победу над антиеврейские заговором которого празднуют евреи в Пурим]», — заключил он.

В свою очередь президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода отметил, что в этот шабат (в период с вечера пятницы до вечера субботы — ред.) в еврейской общине читали отрывок из Торы «Помни, что сделал тебе Амалек». «Эта заповедь призывает помнить о зле и его ужасных проявлениях для того, чтобы искоренять их и никогда не повторять. Терроризм является проявлением абсолютного беспричинного зла. С ним не может быть диалога, только его полное уничтожение. Мы уверены, что преступники понесут наказание. Но, к сожалению, никакая мера в этом мире не сможет искупить то зло, которое они совершили. Задача же общества в такие тяжелые моменты – объединиться в солидарности и сочувствии, беречь друг друга, оказывать помощь тем, кого затронула случившаяся трагедия», — сказал раввин Борода, слова которого приводят в пресс-службе ФЕОР.

Главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Адольф Шаевич принес соболезнования в связи с терактом в Красногорске. «Страшная трагедия произошла в Москве в субботнюю ночь… Мы все поражены жестокостью и масштабами атакой террористов, для которых нет ничего святого. Нет никакого оправдания терроризму и бесчеловечной жестокости. Наши сердца, наши мысли и молитвы с погибшими, раненными, с их семьями и их близкими, со всеми, кого коснулась эта трагедия. В наших синагогах мы возносим молитвы в память о погибших, за скорейшее выздоровление всех раненых и за воцарение спокойствия», — говорится в соболезновании Шаевича.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV пандито хамбо лама (Дамба Аюшеев) выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковье и призвал быть бдительным. «Буддийская традиционная сангха России осуждает теракт в «Крокус сити холле». Действия тех, кто организовал и исполнил это чудовищное по своей сути нападение на мирных беззащитных граждан, бесчеловечны. Выражаю соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым. Призываю всех в этой ситуации быть бдительными во всём в своей жизни в это неспокойное время и готовыми прийти на помощь людям», — написал пандито хамба лама в своем канале.

В столичном буддийском храме в Отрадном прошел молебен о жертвах и пострадавших в теракте в «Крокус сити холле», также там помолились, чтобы такие трагедии не повторялись, сообщил РИА Новости председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов). «В московском буддийском храме в Отрадном утром прошел молебен о жертвах и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холл». Молебен транслировался онлайн, чтобы у всех верующих была возможность помолиться вместе», — сказал Сергей Киришов. Он отметил, что буддисты молятся о хорошем перерождении погибших, «поскольку мы верим, что после смерти перерождаемся». «Также в этом молебне мы читали особые молитвы, посвященные защитникам (особый класс божеств-покровителей). Эти молитвы были посвящены тому, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись», — сказал собеседник агентства.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол принес соболезнования пострадавшим при теракте в Красногорске. «Мои искренние соболезнования всем, кто пострадал от ужасного теракта в «Крокус сити холле». Нет слов, способных полностью описать печаль и горе, которые охватывают нас в такие моменты. Нам важно поддерживать друг друга, проявлять солидарность и единство. Пусть наши мысли и молитвы будут с теми, кто потерял своих близких, и теми, кто сейчас страдает от последствий этого ужасного акта насилия. Пусть эта боль объединит нас в стремлении к миру, безопасности и согласию. Желаю всем пострадавшим восстановления и заживления ран. Пусть наша сила и поддержка помогут им преодолеть это тяжелое испытание», — говорится в соболезновании на странице управления верховного шамана во «ВКонтакте».

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По данным СК, погибли 133 человека.

Фото: Москва 24

 

Читайте также:

Адвентисты соболезнуют жертвам трагедии в «Крокус Сити Холл»

Турция предотвратила “месть” ИГИЛ* за сожжение Корана

Террорист ИГИЛ* убил 63 человек в шиитской мечети Пакистана

«ИГ*» взяло ответственность за гибель 63 человек в мечети Кандагара

Взрыв шиитской мечети в Афганистане: 100 человек погибли и ранены

Террористы убили 7 человек в религиозной школе в Афганистане

Взрыв на службе по матери официального представителя талибов*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber