СВО это священная война — Собор во главе с патриархом

СВО это священная война - Собор во главе с патриархом

«Святая Русь защищает мир от впавшего в сатанизм Запада»: СВО это священная война, в ходе нее надо забрать всю Украину, — постановил Русский Собор во главе с патриархом Кириллом

Специальная военная операция на Украине – это священная война с духовной точки зрения, говорится в документе, обнародованном по итогам съезда Всемирного Русского народного собора (ВРНС) под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает РИА Новости.

«С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию «Удерживающего» [Катехона], защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада», – говорится в наказах (итоговом документе) собора, который прошел в среду 27 марта в Москве.

После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России, говорится также в документе, обнародованном по итогам съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена», – говорится в итоговом документе (наказах) собора.

В зале церковных соборов столичного храма Христа Спасителя в среду прошел внеочередной съезд Всемирного Русского народного собора. Предыдущее заседание ВРНС состоялось в ноябре прошлого года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на съезде в среду заявил, что на основании его материалов был составлен документ, который называется «Наказами 25-го Всемирного русского народного собора». Эти предложения вскоре будут опубликованы и станут доступны для ознакомления всех желающих, добавил он.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) — российский общественный форум,  существует с 1993 года. В заседаниях собора принимают участие представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых ведомств, преподаватели и студенты вузов, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. Глава ВРНС (по должности) — патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото заседания Собора 27 марта 2024 в Москве — с сайта РПЦ

 

Читайте также:

Сатанизм хотят запретить в РФ – правозащитник ВРНС и РПЦ

Против РФ применяли религиозный и национальный фактор – патриарх

В президентском Совете – о всемирной защите ценностей

2023:

Россия становится островом свободы от бесовщины – Кирилл

Кирилл: миссия Церкви сегодня – сплотить народы Святой Руси

2022:

Православные активисты – против «сатанизма» Гарри Поттера

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber