Депутат против «Высшей политической школы» в РГГУ

Депутат против «Высшей политической школы» в РГГУ

«У фашизма не может быть оттенков или национальностей — это всё одно»: депутат-коммунист Исаков просит проверить законность создания «Высшей политической школы имени Ивана Ильина» в РГГУ

В Госдуме просят Генпрокуратуру проверить работы философа Ивана Ильина, именем которого назвали научный центр в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), сообщает канал «Осторожно, новости».

Депутат от КПРФ Владимир Исаков направил обращение в Минобрнауки и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность создания «Высшей политической школы имени бесспорного пособника фашизму Ивана Ильина» (формулировка парламентария).

Депутат указывает, что взгляды Ильина сейчас могли бы подпасть под статью УК «Реабилитация нацизма», поскольку философ открыто называл себя фашистом, приветствовал приход Гитлера, симпатизировал Муссолини и обвинял советские власти в гибели 37,5 млн человек в годы Второй мировой.

«Сегодня наша страна на всех фронтах борется с проявлением фашизма и национализма. И данная борьба должна быть последовательна. У фашизма не может быть оттенков или национальностей. Нет украинского, немецкого фашизма — это всё одно. Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина».

Ранее петицию против создания центра запустили сами студенты РГГУ. Они отдельно указывали, что не согласны с назначением ультраконсервативного философа Александра Дугина на пост директора школы. Сейчас петиция набрала больше 11 тысяч подписей. Ректор РГГУ Александр Безбородов в ответ заявил, что петиция опубликована «в интересах украинских спецслужб», а сам Ильин не поддерживал фашистов и нацистов. Администрация вуза добавила, что готова встретиться со студентами, но пока подобных переговоров никто не анонсировал.

Фото: ТАСС / КПРФ

 

Читайте также:

Ученый совет РГГУ утвердил программу «Теология иудаизма»

Австралия ввела санкции против Патриарха Кирилла и Дугина

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber