За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

«Нельзя говорить в одних и тех же категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном»: посол Украины Андрей Юраш критикует Папу Франциска за сочувствие Дугиной

Посол Украины при Святом престоле Андрей Юраш высказал очередную дозу критики в адрес Папы Римского Франциска. На этот раз он назвал «разочаровывающими» слова Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Тот публично выразил сочувствие «невинным жертвам» конфликта на Украине, среди которых назвал погибшую российскую журналистку Дарью Дугину, сообщает ТАСС.

«Выступление Папы Римского разочаровало и заставило задуматься о многом. Нельзя говорить в одних и тех же категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно упоминать одного из идеологов российского империализма в качестве невинной жертвы? Она была убита россиянами как сакральная жертва и поднята на щит войны», — написал украинский дипломат в среду на своей странице в Twitter.

Между тем, уточняет ТАСС, Франциск в своей речи на коллективной аудиенции впервые упомянул о страдании русских на Украине и напомнил, что у «сиротства нет национальности». Понтифик добавил, что обращает свои мысли к Украине и России, которые он вверил непорочному сердцу Богоматери, и просит Божью Матерь привести обе страны к миру.

Критика

Посол Украины не в первый раз выступает с критикой Папы Римского. Накануне Пасхи дипломат назвал «неуважительным и неприемлемым» решение Ватикана пригласить женщин из России и с Украины вместе нести крест во время Крестного хода. Обе участницы тем не менее приняли участие в церемонии. Однако от любых их выступлений было решено отказаться.

Визиты Папы

Киев настаивает на визите Франциска в Украину. Понтифик ранее и сам говорил о готовности посетить украинскую столицу. Но он указывал также на необходимость реальной пользы такого шага. Как говорят в информированных околоватиканских кругах, определенные сложности представляет организация поездки. Добраться до украинской столицы можно только наземным транспортом из соседних стран, а 85-летний понтифик испытывает боли в колене, и это сильно ограничивает его передвижения.

13 сентября у Франциска запланирована поездка в Казахстан, где он примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. В рамках этого мероприятия, как ранее объявила служба печати Святого престола, Франциск встретится с некоторыми религиозными лидерами.

Однако, по сообщению из РПЦ, Патриарх Кирилл в этот раз не поедет в Казахстан, и его встреча там с Папой Франциском не может состояться.


Все высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. 

Фото: The Compass

 

Читайте также:

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

Кирилл не поедет на религиозный съезд в Казахстан

Политики, фашисты и православные похоронили Дугину

О Дарье Дугиной соболезнуют ее отец и Владимир Путин

Взрыв убил дочь Дугина — отца русского евразийства

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber