МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

«Глубоко разочарованы словами Понтифика, которые несправедливо уравнивают агрессора и жертву»: МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы Франциска за погибшую Дарью Дугину

25 августа в Министерство иностранных дел был приглашен Апостольский Нунций в Украине Висвальдас Кульбокас (на фото) в связи с высказываниями Папы Франциска. Они прозвучали во время общей аудиенции 24 августа, в День Независимости Украины и день, в который исполнилось ровно шесть месяцев с момента полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину, отмечает украинский МИД.

«Висвальдасу Кульбокасу было отмечено, что в Украине глубоко разочарованы словам Понтифика, которые несправедливо уравнивают агрессора и жертву. При этом вызывает непонимание решение Папы Франциска вспомнить в контексте российско-украинской войны смерть российской гражданки на территории России, к которой Украина не имеет никакого отношения», — отмечает ведомство.

Зато в МИД Украины обратили внимание Апостольского Нунция на то, что с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину Понтифик ни разу не уделил особого внимания конкретным жертвам войны.

Как указывает МИД Украины, среди них «уже 376 украинских детей, которые погибли от рук российских оккупантов».

В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в дальнейшем Святой Престол будет избегать несправедливых высказываний, которые вызывают разочарование в украинском обществе.

Ранее Папа Франциск, выступая на своей еженедельной общей аудиенции в среду 24 августа 2022, осудил войны как «безумие» и упомянул Дарью ДугинуОн сказал, что эта женщина, погибшая во взрыве заминированного автомобиля под Москвой, была среди «невинных», убитых из-за войны.

Посол Украины при Святом престоле Андрей Юраш назвал «разочаровывающими» слова Предстоятеля Римско-Католической Церкви.

«Выступление Папы Римского разочаровало и заставило задуматься о многом. Нельзя говорить в одних и тех же категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном; как можно упоминать одного из идеологов российского империализма в качестве невинной жертвы? Она была убита россиянами как сакральная жертва и поднята на щит войны», — написал украинский дипломат 24 августа 2022 на своей странице в Twitter.


Все высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. 

Фото: Апостольская Нунциатура в Украине

 

Читайте также:

Севастьянов: Папа не поддаётся манипуляциям Зеленского

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

Предстоятель УПЦ пожелал мира пленным РФ и двум странам

Нести не только мир, но и справедливость Донбассу — Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber