Об институте

Институт религии и политики (ИРП) – созданная в 2004 году в Москве (Россия) независимая негосударственная, некоммерческая организация, преследующая научно-исследовательские, просветительские, социально-культурные и иные общественно-полезные цели в области исследований взаимосвязи и взаимовлияния между религией и политикой.

Исследовательский центр, занимающийся изучением конкретных взаимосвязей и реальных взаимовлияний религии и политики в мире и в России в условиях глобализации. Результаты исследований ИРП доводятся до общественных организаций и религиозных объединений, общественного мнения, органов государственной власти и призваны содействовать взаимопониманию и взаимной терпимости между представителями различных религий и религиозных направлений, а также неверующими, упрочению общественного согласия, гармонизации международных отношений.

Первым президентом ИРП с 2004 по 2021 годы был видный ученый — востоковед, арабист, исламовед Александр Игнатенко (1947-2021). 

С 2021 года президент Института религии и политики — Антон Игнатенко. На протяжении более 20 лет он занимается развитием государственно-религиозных отношений, поддержкой свободы вероисповедания и межрелигиозного диалога.