МВД Эстонии: признать РПЦ террористической организацией

МВД Эстонии: признать РПЦ террористической организацией

МИД РФ прикрывается папой Римским от «нездорового» главы МВД Эстонии, который предложил признать РПЦ террористической организацией

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс в прямом телеэфире 11 марта заявил, что намерен предложить Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат [Русскую православную церковь] террористической организацией, чтобы запретить его деятельность в Эстонии, передает «Postiimes».

Представитель Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) заявил 9 марта, что они не находятся в прямом подчинении Московского патриарха и не могут нести ответственность за звучащие в Москве высказывания в поддержку войны России против Украины. Тем самым эстонская церковь, по сути, отвергла требование Ляэнеметса выйти из подчинения российского патриарха Кирилла, полагает издание.

По словам Лаури Ляэнеметса, основываясь на экспертизе МВД и оценке Полиции безопасности, которая только что поступила к нему, у него как у министра внутренних дел не остается другого выбора, кроме как самому принять меры для разрыва связей между ЭПЦ МП и Московским патриархом.

«С учетом имеющегося контекста, у меня как у министра внутренних дел, нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающим в своей деятельности терроризм. Министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны», — сказал министр.

«Мы должны понимать, что сегодня Московский патриархат подчиняется Владимиру Путину, который, по сути, руководит террористической деятельностью в мире», — добавил он.

По словам Ляэнеметса, Рийгикогу уже принимал подобное заявление и объявлял Россию террористическим государством.

По словам Ляэнеметса, за два года пребывания на посту министра внутренних дел ему пришлось четыре раза вызывать представителей ЭПЦ МП по вопросам безопасности. Однако заявление, принятое Собором Русской православной церкви [на самом деле это было заседание Всемирного русского народного собора, который, как и РПЦ, возглавляет патриарх Кирилл — ИРП] в апреле, вывело ситуацию с безопасностью на новый уровень.

«Если провести параллель с исламскими террористами, которые говорят, что ведут священную войну против западного мира, против ценностей западного мира, то сегодня патриарх и Московская патриархия ничем не отличаются от исламских террористов», — сказал он.

«Мы должны понимать, что если патриарх Кирилл является главой церкви в Москве, что бы ни говорили в приходах в Эстонии, это послание (Кирилла) очень мощное и сильное и оно обязательно дойдет до людей. И это то, на что определенные люди (также в Эстонии) опираются. Мы знаем, что в кризисных ситуациях церкви доверяют больше, чем властям», — заявил Ляэнеметс.

СВО это священная война – Собор во главе с патриархом

Ведущий напомнил высказывания папы римского Франциска, призвавшего Украину поднять белый флаг и начать мирные переговоры с Россией, и спросил у Ляэнеметса о том, станут ли наказывать Католическую церковь, если папа римский начнет закручивать гайки.

«Это разные вещи, совершенно разные. Московский патриархат благословляет убийства людей в Украине, насилие и депортацию детей. У нас есть основания подозревать, что, возможно, общину готовят к гораздо большим делам, и это касается и Эстонии».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу, 12 апреля, назвала душевным нездоровьем слова главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса о необходимости признать Московский патриархат террористической организацией.

«Все признаки душевного нездоровья налицо. Но и с логикой беда: с кем же тогда, по его мнению, будет общаться папа римский — с террористами?» — задалась она вопросом в беседе с «Известиями».

 

Продолжение:

Эстония угрозами признать “террористами” давит на Церковь

 

Читайте также:

Связь главы ЭПЦ с прокремлевским движением беспокоит Эстонию

Тутунов о возрождении Руси Православной, русского народа

2023:

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber