Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

В ходе военных действий в Украине РФ вывезла и удерживает 6000+ украинских детей в лагерях для «перевоспитания», утверждает доклад, поддержанный США

Россия удерживает по меньшей мере 6000 украинских детей (вероятно, намного больше) на объектах в контролируемом Россией Крыму и России, основной целью которых является политическое перевоспитание, согласно поддержанному США докладу, опубликованному во вторник, сообщает Reuters.

В документе говорится, что исследователи Йельского университета выявили не менее 43 лагерей и других учреждений, где содержались украинские дети, которые были частью «крупномасштабной систематической сети», управляемой Москвой с момента ее вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Среди детей были дети с родителями или явной семейной опекой, те, кого Россия считала сиротами, другие, которые находились на попечении украинских государственных учреждений до вторжения, и те, чья опека была неясной или неопределенной из-за войны, говорится в сообщении.

«Основной целью лагерных сооружений, которые мы определили, является политическое перевоспитание», — сказал на брифинге для журналистов Натаниэль Рэймонд, один из исследователей.

В отчете говорится, что некоторые из детей были перемещены через систему и усыновлены российскими семьями или переданы в приемные семьи в России.

По словам Рэймонда, самому младшему ребенку, указанному в российской программе, было всего четыре месяца, а в некоторых лагерях проходили военную подготовку дети в возрасте от 14 лет, добавив, что исследователи не нашли доказательств того, что эти дети позже участвовали в боевых действиях.

Посольство России в Вашингтоне, отвечая на сообщения о том, что Россия насильно удерживает детей, заявило, что Россия принимает детей, которые были вынуждены бежать из Украины.

«Мы делаем все возможное, чтобы несовершеннолетние оставались в семьях, а в случаях отсутствия или смерти родителей и родственников — передавали сирот под опеку», — говорится в сообщении посольства на платформе обмена сообщениями Telegram.

Москва традиционно опровергает заявления о том, что она насильственно перемещала украинцев.

Отчет — последний по времени, подготовленный Лабораторией гуманитарных исследований Школы общественного здравоохранения Йельского университета в рамках проекта, поддерживаемого Государственным департаментом США, по изучению нарушений прав человека и военных преступлений, предположительно совершенных Россией.

«То, что задокументировано в этом отчете, является явным нарушением 4-й Женевской конвенции», — соглашения, защищающего гражданское население в военное время, — сказал Раймонд.

Он сказал, что это также может быть доказательством того, что Россия совершила геноцид во время войны на Украине, поскольку передача детей с целью изменения, изменения или уничтожения национальной идентичности может являться составным актом преступления геноцида.

Украинская прокуратура заявила, что изучает заявления о насильственной депортации детей в рамках усилий по составлению обвинения в геноциде против России.

«Эта сеть простирается от одного конца России до другого», — сказал Раймонд, добавив, что, по мнению исследователей, количество учреждений, в которых содержатся украинские дети, превышает 43.

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

Система лагерей и усыновление российскими семьями украинских детей, вывезенных с их родины, «кажется, санкционированы и скоординированы на самом высоком уровне российского правительства», говорится в докладе, начиная с президента Владимира Путина и заканчивая местными чиновниками.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс указал, что меры могут быть приняты в отношении 12 человек, которые, как говорится в отчете, еще не находятся под санкциями США.

«Мы всегда ищем лиц, которые могут нести ответственность за военные преступления, за зверства внутри Украины», — сказал он.

«То, что мы не наложили санкции на человека на сегодняшний день, ничего не говорит о каких-либо будущих действиях, которые мы можем предпринять».


Ранее, в сентябре 2022 Минфин США ввел санкции против уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой (жены православного священника, поддерживаемой РПЦ) за депортацию украинских детей:

«Российская чиновница участвует в депортации украинских детей

Мария Алексеевна Львова-Белова (Львова-Белова) является уполномоченным президента России по правам ребенка и, работая непосредственно под руководством Путина, руководит усилиями России по депортации тысяч украинских детей в Россию. Усилия Львовой-Беловой, в частности, включают насильственное усыновление украинских детей в российские семьи, так называемое «патриотическое воспитание» украинских детей, законодательные изменения, направленные на ускорение предоставления гражданства Российской Федерации украинским детям, а также преднамеренное изъятие украинских детей российскими силами

В марте 2022 ЧГТРК «Грозный» распространил видеосюжет о нахождении главы Чеченской Республики в поставе РФ Рамзана Кадырова с бойцами в Украине. Как пишет телеканал, «в сети распространяются видеокадры, на которых Глава Чеченской Республики вместе с бойцами, участвующими в специальной военной операции на Украине». На видео командиры докладывают главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову о ходе боев и своих действиях на территории Украины.

«Мы подошли к этому детскому дому, быстро заблокировали, проникли внутрь, но, к сожалению, детей там не оказалось… Еще кроватки были теплые. Оказалось, что мы опоздали буквально на несколько часов… СБУ-шники увезли всех детей в Киев», — рассказал боец.


На фото вверху — пешеход проходит возле щита с символом «Z» в поддержку российских вооруженных сил, участвующих в военной кампании страны в Украине, в поселке Черноморское, Крым, 11 февраля 2023. На щите написано: «Своих не бросаем». REUTERS/Алексей Павлишак


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

В РПЦ приветствуют матушку Львову-Белову как детского омбудсмена

Рамзан Кадыров под Киевом: доклад об атаке на детский дом | Видео

Русские дети «станут генералами НАТО», если их усыновят

В РПЦ – за запрет усыновлять детей из РФ в «недружественные страны»

Защита детей должна быть приоритетом Церкви | Папа Франциск

Католическая Церковь в России и защита детей от насилия

Раввин Лазар: как вернуть детей из виртуальной реальности

Виталий Кличко рассказал, что крестил своих детей в Лавре РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber