Путин единодушен с Ираном после его удара по Израилю

Путин единодушен с Ираном после его удара по Израилю

«Это было лучшим способом наказать агрессора и проявлением мудрости и рациональности иранских лидеров»: Владимир Путин единодушен с Ираном после его удара по Израилю

По инициативе иранской стороны 16 апреля 2024 состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси, сообщает сайт Кремля.

«Подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер.

Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона.

В свою очередь Эбрахим Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер. При этом он подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряженности», — сообщает российская сторона.

Иранская версия в изложении агентства ИРНА более откровенна. Согласно ей, Раиси также заявил:

«Разрушительная роль США и некоторых западных стран, а также бездействие и неэффективность международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности, в отношении агрессивных действий сионистского режима в атаке на иранское консульство в Сирии, привели к тому, что Исламская Республика Иран в соответствии со своим законным правом на самооборону, основанном на статье 51 Устава ООН, спланировала и выполнила операцию против тех же центров, которые причинили нам зло».

Владимир Путин также, осудив террористический акт сионистского режима против иранского консульства, назвал это действие нарушением всех международных норм и правил и подчеркнул:

«То, что было сделано Исламской Республикой Иран в ответ на это преступное действие и на фоне пассивности Совета Безопасности, было лучшим способом наказать агрессора и проявлением мудрости и рациональности иранских лидеров».

А телеграм-канал ИРНА вкладывает в Путинские уста даже такие слова: 

«Президент России резко раскритиковал поведение Америки и некоторых западных стран по созданию напряженности в регионе и заявил: Мы уверены, что Исламская Республика Иран является одной из главных опор стабильности и безопасности в регионе». 

С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта, продолжает сдержанный Кремлевский сайт. В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса.

При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов.

Владимир Путин поздравил Эбрахима Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся на днях праздником Ураза-байрам.

 

Читайте также:

Иран – государство-террорист терзают боевики-исламисты

Зампред СМР к иранскому Дню Иерусалима обвинил Запад

Путин не видит угрозы исламского терроризма для РФ

Путин объяснил про ХАМАС и заложников Лазару и Бороде

Разведка: есть риск нападения “Хизбаллы” на США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber