Разведка: есть риск нападения «Хизбаллы» на США

Разведка: есть риск нападения "Хизбаллы" на США

У «Хизбаллы» больше возможностей для нанесения ударов по американской территории, чем у других террористических группировок, есть растущий риск нападения на США, — предупреждает разведка

Официальные лица США считают, что существует растущий риск того, что ливанские боевики «Хизбаллы» нанесут удары по американцам на Ближнем Востоке — и даже потенциально внутри Соединенных Штатов, сообщили POLITICO четыре чиновника, знакомые с разведданными.

По словам чиновников, пожелавших остаться неназванными, поддерживаемая Ираном группировка боевиков, скорее всего, в первую очередь нанесет удар по американскому персоналу на Ближнем Востоке. А американские спецслужбы собирают данные о «Хизбалле» [принятая русская транслитерация «Хезболлах»], которые позволяют предположить, что она может рассматривать возможность нападения как на американские войска, так и на дипломатический персонал за рубежом, заявили два чиновника.

По словам собеседников издания, вероятность нападения на территорию США также возрастает по мере эскалации напряженности в регионе.

«Хизбалла» могла бы воспользоваться имеющимися у нее возможностями… разместить людей в разных местах, чтобы они что-то совершили», — сказал один из чиновников, имея в виду потенциальное нападение на США. «Это повод для беспокойства». 

Официальные лица отказались подробно рассказать о конкретных видах атак, которые может предпринять «Хизбалла», но заявили, что эта поддерживаемая Ираном группировка обладает возможностями, которых нет у других террористических группировок в регионе. По словам официальных лиц, люди, вдохновленные «Исламским государством*» или «Аль-Каидой*», но не имеющие прямого отношения к членству в этих террористических группировках, совершали одиночные теракты в США и Европе. Но «Хезболла» имеет обширную международную сеть, которая позволит группировке использовать своих боевиков для совершения атак в Соединенных Штатах.

Любой сценарий — нападение внутри страны или на войска или дипломатов за границей — нанесет удар по администрации Байдена, которая старалась не допустить перерастания конфликта между Израилем и ХАМАС в более широкую региональную войну и не допустить участия американских войск в схватке.

Это также, вероятно, вернет Вашингтон обратно на Ближний Восток в то время, когда он пытается сосредоточить свои ресурсы национальной безопасности на противодействии Китаю и России.

[Эта статья вышла вечером 10 января 2024, а уже в ночь на 12 января коалиция под руководством США нанесла удары по проиранским боевикам-хуситам в Йемене, которые топили корабли под предлогом их «связи с Израилем».]

Разведка: есть риск нападения "Хизбаллы" на США
Самолет вылетает на боевое задание для удара по проиранским йеменским хуситам.

Совет национальной безопасности, ФБР и Национальный контртеррористический центр США отказались от комментариев. Но высокопоставленные представители администрации Байдена после 7 октября публично заявили, что, по их мнению, Тегеран и его доверенные лица не стремятся к более широкой региональной войне или конфронтации с США.

Войска США на Ближнем Востоке уже подверглись нападениям со стороны множества других иранских марионеточных группировок, включая «Харакат ан-Нуджаба» [известна также как «Харакат Хизбалла ан-Нуджаба»], иракскую военизированную группировку. С 17 октября 2023 эти ополченцы совершили по меньшей мере 127 атак на американские войска в Ираке и Сирии. США неоднократно наносили ответные удары, включая удар беспилотника 4 января в Багдаде, в результате которого погиб высокопоставленный член ополчения.

Неясно, в какой степени «Хизбалла» регулярно координирует свои действия с этими и другими группировками, но высшие представители разведки в Вашингтоне определили, что она преследует те же цели — подорвать позиции американских военных в регионе и ищет возможности нанести удар по американским войскам.

Тем не менее, ливанская «Хизбалла» до сих пор избегала крупных нападений на Израиль и войска США с момента начала последнего конфликта. Однако у этой группы есть опыт нападения на американцев и интересы США за рубежом.

В 2011 и 2012 годах двое базирующихся в США агентов предположительно вели наблюдение за американскими и израильскими объектами в Панаме, а также в Нью-Йорке. А Организация Исламского Джихада*, которая позже стала частью «Хизбаллы», напала на посольство США в Бейруте в 1983 году, убив 63 человека.

В последние недели Госдепартамент усилил меры безопасности в посольстве, чтобы предотвратить любые нападения на дипломатов, базирующихся в Ливане, сообщил один из чиновников.

«Ливанский фронт готов начаться. А эти иранские ополченцы наносят удары по США в восточной Сирии и Ираке», — сказал Эндрю Таблер, который работал специальным посланником по Сирии в Бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента при администрации Трампа. «Интересно, что все это происходит на заднем плане, а люди сосредоточены на театре военных действий в Газе, но на самом деле война гораздо масштабнее».

«Хизбалла» и израильские силы также столкнулись на границе Израиля и Ливана после нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023. В ходе последнего столкновения Израиль в понедельник нанес удар по «Хизбалле» на юге Ливана, убив одного из ее высших командиров [это Виссам ат-Тавиль — заместитель начальника подразделения сил «Радван» «Хизбаллы»]. По данным Reuters , во вторник «Хизбалла» нанесла ответный удар, атаковав базу израильской армии с помощью подрывных дронов. И «Хезболла», и Израиль заявили, что не хотят эскалации конфликта, но также пообещали продолжать защищаться, если другая сторона нанесет удар.

Хотя до сих пор напряженность между Израилем и «Хизбаллой» в основном ограничивалась трансграничными стычками, один из американских чиновников заявил, что есть опасения, что группировка может отреагировать более решительно, если Израиль не сделает больше для замедления роста числа погибших в секторе Газа.

«Иран, «Хизбалла» и связанные с ними прокси пытаются скорректировать свою деятельность, избегая действий, которые могли бы открыть согласованный второй фронт с Соединенными Штатами или Израилем, но при этом повлекли бы за собой издержки в разгар нынешнего конфликта», — заявила Кристин Абизейд, директор Национальный контртеррористического центра США, на слушаниях в Конгрессе в октябре. «Это очень тонкая грань, и в нынешнем региональном контексте их действия несут в себе потенциал просчета».

По словам двух чиновников, американские официальные лица работают за кулисами, чтобы снизить напряженность и не допустить участия американских войск в драке.

Администрация поддержала план, согласно которому силы «Хизбаллы» отойдут от северной границы Израиля, что позволит тысячам израильтян, бежавших от боевых действий, вернуться домой. Однако в последние дни переговоры зашли в тупик, сказал один из чиновников.

«Это момент глубокой напряженности в регионе», — заявил в воскресенье госсекретарь Энтони Блинкен во время своего визита на Ближний Восток. «Это конфликт, который может легко дать метастазы».

В последние месяцы высокопоставленные представители разведки давали данные об угрозах, исходящих от «Хизбаллы», заявляя, что группировка обладает значительными возможностями для проведения террористических атак за рубежом и что ее мотивация нанести удар по США возросла после ликвидации администрацией Трампа в 2019 году Касема Сулеймани, лидера одного из ведущих военных подразделений Ирана [спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), предназначенного для проведения спецопераций за пределами Ирана].

«Аресты в Соединенных Штатах людей, предположительно связанных с основным зарубежным террористическим подразделением «Хизбаллы», а также их усилия по сбору разведывательных данных и закупкам демонстрируют интерес «Хизбаллы» к долгосрочному планированию действий на случай чрезвычайных ситуаций здесь, на родине [в США]», — заявил директор ФБР Крис Рэй в своем докладе на слушаниях в Конгрессе 15 ноября 2023.


* Террористические организации, запрещенные в РФ и других странах.

 

Читайте также:

100+ погибли от взрывов у могилы Сулеймани в Иране

 

Президент Ирана поведал Путину о «преступлениях сионистов»

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

2023:

Иран помог ХАМАС подготовить атаку на Израиль – WSJ

2022:

Папа Римский: сегодня мы проживаем Третью мировую

Хизбалла* угрожает Израилю из-за добычи газа

Бывший командующий ВМС: Израиль мог убить Насраллу

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber