Президент Ирана поведал Путину о «преступлениях сионистов»

Президент Ирана поведал Путину о "преступлениях сионистов"

Он назвал блокаду Газы, убийство женщин и детей, а также возможность наземной операции в секторе Газа причиной длительной и широкомасштабной войны: о «преступлениях сионистов» поведал Путину президент Ирана 

Эбрахим Раиси в понедельник 16 октября 2023 провел два отдельных телефонных разговора с президентами России и Турции, в ходе которых он обсудил последние события в секторе Газа и на других палестинских территориях, сообщает ИРНА.

Заместитель президента Исламской Республики Иран по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди по этому поводу сказал:

«Во время телефонного разговора, который состоялся сегодня между президентами Ирана и России, президент нашей страны предупредил о продолжении преступлений сионистского режима».

Во время этого телефонного разговора Раиси рассматривал продолжение блокады, убийства женщин и детей и наземную атаку на Газу как причину возникновения долгосрочной и крупномасштабной войны.

РИА Новости со ссылкой на тг-канал правительства Ирана передает:

«В сегодняшнем телефонном разговоре президентов Ирана и России доктор Раиси обратил внимание на продолжение преступлений израильским режимом. Он назвал блокаду Газы, убийство женщин и детей, а также возможность наземной операции в секторе Газа и нападение на его избранное и законное правительство причиной длительной и широкомасштабной войны. В этой беседе стороны также обсудили ситуацию в Закавказье», — говорится в сообщении.

Ранее Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отметил, что события последних дней в Палестине, особенно бомбардировка и мученическая гибель женщин, детей и мужчин, заставляют сердце сжиматься от боли, но с другой стороны также показывает невероятную силу ислама. 

«С милостью и заботой Всемогущего Бога это движение, начавшееся в Палестине, будет двигаться вперед и приведет к полной победе палестинцев», отметил лидер.

Как напоминает РИА Новости, утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива [на данный момент подача воды возобновляется на юг сектора Газа].

Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля — тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. В плену у ХАМАС может находиться по разным данным около 150 израильтян.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряжённости и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Азербайджаном 1992-1994 годов много лет существовавший как непризнанная республика, объявил о прекращении своего существования с 1 января 2024 года.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы. Армения так никогда и не признала Карабах, а ее премьер Никол Пашинян на переговорах с Западом, затем на пресс-конференции в Ереване в мае 2023 года заявил, что Карабах является частью территории Азербайджана.

Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

 

Читайте также:

Молитва солидарности с Израилем состоялась в Москве

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

Иран помог ХАМАС подготовить атаку на Израиль – WSJ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber