Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

Вместе с исламским миром проявляя заботу о палестинцах, Путин не осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль

Позиция российского лидера — формально равноудаленная, а фактически — приближенная к мусульманам и палестинцам, поддерживающим подконтрольный ХАМАСу сектор Газа в противостоянии с Израилем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин 10 октября 2023 обсудили палестино-израильскую напряженность в телефонной беседе, пишет «Sabah».

Лидеры двух стран обсудили меры по предотвращению распространения напряженности, сообщает Управление по связям с общественностью турецкого президента.

Они также затронули вопрос о том, какие инициативы могут быть предприняты для удовлетворения гуманитарных потребностей в регионе. Президент Турции выразил Путину обеспокоенность тем, что нападения на гражданские поселения вызывают беспокойство, а Турция не приветствует такой шаг. Ранее во вторник Эрдоган резко раскритиковал Израиль за нападения на гражданские поселения, больницы и молитвенные дома в блокированном секторе Газа.

В тот же день 10 октября Владимир Путин встретился с премьер-министром Республики Ирак Мухаммедом Судани, который находится в России с официальным визитом (на фото).

Путин занял про-палестинскую позицию, никак не осудив чудовищные зверства террористов ХАМАС  7 октября против мирных израильтян, в том числе женщин, детей и стариков.

«Конечно, Ваш визит в Россию проходит на фоне кризисов: и украинский кризис продолжается, и, к сожалению, мы видим резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование, но, к сожалению, не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, а, наоборот, выдвигая свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны – именно на обе: то на одну, то на другую. Но каждый раз – без учёта коренных интересов палестинского народа, имея в виду, прежде всего, необходимость реализации решения Совета Безопасности ООН о создании независимого, суверенного палестинского государства», — отметил российский лидер, слова которого приводит сайт Кремля.

В свою очередь, премьер-министр Ирака отметил:

«Сейчас происходит сложное и опасное развитие событий в Палестине. Это естественный результат того, что Израиль продолжал совершать нарушения в отношении прав палестинцев, международное сообщество молчало и не смогло выполнить свои обязательства в рамках международно признанных резолюций. Мы сейчас наблюдаем очередную интифаду, восстание палестинцев с требованием прекратить эти нарушения их прав.

Очевидная эскалация, очень опасная эскалация, в результате которой гибнут мирные граждане, осуществляются спонтанные бомбардировки, в том числе гражданских объектов, – всё это ведёт к разрушению сектора Газа. Сейчас мы все несём ответственность, как арабские страны, как исламские страны, и также вместе с Россией, постоянным членом Совета Безопасности [ООН], великой державой. Это нравственная ответственность, которая ложится в том числе на крупные державы, для того чтобы прекратить эти нарушения прав палестинцев, прекратить блокаду сектора Газа».

Владимир Путин поблагодарил иракского собеседника.

 

Читайте также:

Иран помог ХАМАС подготовить атаку на Израиль – WSJ

Президент Ирана поддержал главу ХАМАС по телефону

О духовном подвиге и состоянии здоровья раввина Лазара

Президент ФЕОР соболезнует близким жертв террора ХАМАС

РЕК – с Израилем против террора: акция 10 октября 2023

Раввин Лазар выразил соболезнования семьям погибших

Израиль предостерег Ватикан от ложных «параллелизмов»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber