Не ограничивать мусульман на Ураза-байрам – Гайнутдин

Не ограничивать мусульман на Ураза-байрам – Гайнутдин

Нет необходимости закрывать мечети, не надо ограничивать мусульман в личном присутствии на празднике Ураза-байрам, – призывает глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин

Для ограничения количества участников Ураза-байрама в мечетях в этом году нет необходимости, власти предоставили дополнительные площадки для празднования, есть возможность принять тысячи молящихся, заявил глава Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин. Его слова приводит РИА Новости.

«В этом году нет никаких препятствий, чтобы наши мечети нам приходилось бы закрывать, пускать ограниченное количество прихожан на богослужение. Хвала Всевышнему, нет пандемии, и мы свободны сегодня и открыто приглашаем наших верующих во все наши мечети и в те места, которые выделены нам органами власти для проведения праздничных молитв», — сказал Гайнутдин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что в Москве не хватает мечетей, при этом в столице, в Подмосковье и больших городах РФ много мусульман.

«Поэтому власти выделяют дополнительные площадки. Мы хорошо подготовились, наши площадки уже готовы принять тысячи и тысячи молящихся, поэтому во всех регионах Российской Федерации мусульмане с воодушевлением готовятся к празднику», — подчеркнул муфтий.

Он отметил, что мусульмане готовятся в течение всего месяца Рамадан к празднику Ураза-байрам, «духовно очищаются, укрепляют свою веру, духовно обогатившись, приходят в мечети, чтобы коллективно, вместе совершать праздничный намаз и слушать проповедь своего духовного наставника».

Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр – мусульманский праздник разговения, знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан, в течение которого мусульманам запрещается есть и пить от рассвета и до заката. В 2024 году праздник приходится на среду 10 апреля. В ряде регионов РФ с преимущественно мусульманским населением эта дата будет выходным, например, в Башкирии, Татарстане, Адыгее, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии и других субъектах России. С раннего утра в этот день в мечетях проходят торжественные проповеди и коллективный намаз (молитва).


Ранее сообщалось,  что власти Москвы на этот праздник Ураза-байрам пытались ограничить мусульман только трансляцией богослужения, а число молящихся может достигнуть от 300 тысяч до полумиллиона человек. Но затем, как и в последние годы, правительство Москвы выделило две дополнительные площадки: это территория парка Сокольники и центр технических видов спорта Москвы в Юго-Восточном округе.

 

Читайте также:

Москва предлагает мусульманам дома встретить Ураза-байрам

Иран и США конкретно предупреждали РФ о теракте ИГИЛ*

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber