Москва предлагает мусульманам дома встретить Ураза-байрам

Москва предлагает мусульманам дома встретить Ураза-байрам

После теракта в «Крокусе» мусульманам, особенно из Центральной Азии, Москва предлагает встретить Ураза-байрам дома, двигаясь к применению полицейских мер?

Власти Москвы рекомендовали мусульманам в день празднования Ураза-байрама 10 апреля 2024 «совершать праздничную молитву в домашних условиях», сообщает канал «Осторожно, новости».

И.о. начальника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров (на фото) направил письмо столичным префектам, где до мусульман просят довести информацию о действующих в Москве ограничениях на фоне праздника Ураза-байрам — завершении поста в месяце Рамадан.

В частности, «верующим рекомендуется совершить праздничную молитву в домашних условиях». Департамент просит довести эти данные до мусульман через их работодателей и сообщить верующим об онлайн-трансляциях богослужений.

Отдельное внимание просят уделить мигрантам, прибывшим из Центральной Азии.

В прошлые годы праздничный намаз проходил на шести площадках столицы: в четырех мечетях, а также в парке Сокольники и Центре технических видов спорта.

Представители пресс-службы Департамента в разговоре с «Осторожно, новости» допустили, что новые рекомендации связаны с терактом в «Крокус Сити Холл», однако попросили уточнить этот вопрос через официальный запрос на почту ведомства. На момент публикации редакция не получила ответ.


В конце письма Петров добавляет, что список мест проведения Ураза-байрама в Московской области его департамент может прислать дополнительно, если получит такую информацию из подмосковного правительства. И это за неделю до праздника!

Из этого надо сделать вывод, что дополнительных мест, помимо мечетей, в самой Москве уже не будет. Власти в столице РФ сознательно движутся к применению полицейских мер усмирения на улицах города сотен тысяч мусульман — их число достигало ранее на основные праздники ислама 250 тысяч?

Фото: Московский дом национальностей

 

Читайте также:

Иран и США конкретно предупреждали РФ о теракте ИГИЛ*

Духовные лидеры соболезнуют в связи с терактом в “Крокусе”

 

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

Муфтий Крганов вновь пожаловался на нехватку мечетей в Москве

Зампред СМР Рушан Аббясов: в Москве не хватает мечетей

Омаров спросил Хуснуллина о нехватке мечетей в Москве

Межрелигиозный центр в Москве это образец России — Крганов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber