Иран и США конкретно предупреждали РФ о теракте ИГИЛ*

Иран и США конкретно предупреждали РФ о теракте ИГИЛ*

Власти РФ упорно указывают на Украину и Америку, хотя, по данным СМИ, Иран и США заранее конкретно предупреждали РФ о теракте ИГИЛ*, который затем был проведен в «Крокусе»

Иран предупредил Россию о возможности крупной «террористической операции» на ее территории накануне резни в концертном зале под Москвой в марте, сообщили Reuters три источника, знакомых с ситуацией.

«За несколько дней до нападения в России Тегеран поделился с Москвой информацией о возможном крупном теракте внутри России, полученной в ходе допросов арестованных в связи со смертоносными взрывами в Иране», — сказал один из источников.

В январе Иран арестовал 35 человек, в том числе командира базирующегося в Афганистане отделения Исламского государства «ИГИЛ*-Хорасан» (ИГИЛ*-Х / ISIS*-K), который, по его словам, был причастен к двойным взрывам, произошедшим 3 января в городе Керман, в результате которых погибло около 100 человек.

В ходе самого смертоносного нападения на территории России за 20 лет боевики открыли огонь из автоматического оружия по зрителям концерта в «Крокус Сити Холле», убив по меньшей мере 144 человека в результате теракта, ответственность за которое взяла на себя группировка «Исламское государство»*.

Соединенные Штаты также заранее предупреждали Россию о вероятном воинственном нападении исламистов, но Москва, глубоко не доверяя намерениям Вашингтона, преуменьшала значение этой информации.

Однако России сложнее опровергнуть информацию о нападении от ее дипломатического союзника Ирана, что также вызывает вопросы по поводу эффективности российских служб безопасности, отмечает информагентство.

Более подробно освещает предупреждения США об ожидавшемся теракте в адрес РФ Шейн Харрис в Washington Post.

По словам американских чиновников, знакомых с ситуацией, более чем за две недели до того, как террористы устроили кровавое нападение в пригороде Москвы, правительство США сообщило российским чиновникам, что «Крокус Сити Холл» является потенциальной целью.

Высокая степень конкретики, выраженная в предупреждении, подчеркивает уверенность Вашингтона в том, что «Исламское Государство»* готовило нападение, угрожающее большому числу мирных жителей, и это прямо противоречит заявлениям Москвы о том, что предупреждения США были слишком общими, чтобы помочь предотвратить нападение.

Указание США на концертный зал «Крокус» в качестве потенциальной цели — факт, о котором ранее не сообщалось — поднимает новые вопросы о том, почему российские власти не приняли более решительные меры для защиты места проведения, где боевики убили более 140 человек и подожгли здание.

Ответственность за теракт , ставший самым смертоносным в России за последние 20 лет, взяло на себя ответвление «Исламского государства»*. Официальные лица США публично заявили, что группировка, известная как «Исламское государство*-Хорасан» или ИГИЛ*-Х [ISIS*-K], «несет единоличную ответственность», но президент России Владимир Путин попытался возложить вину на Украину.

Информация, указывающая на нападение на концертный зал, также сигнализировала о потенциальной опасности для американцев в России. 7 марта посольство США публично заявило, что «отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют атаковать большие собрания в Москве, включая концерты», и посоветовало гражданам США «избегать больших собраний в течение следующих 48 часов».

По словам людей, знакомых с ситуацией, Соединенные Штаты поделились своей информацией с Россией за день до публичного предупреждения. 

Несмотря на отсутствие эффективной безопасности в «Крокус Сити Холл», есть признаки того, что российские власти, по крайней мере на начальном этапе, серьезно отнеслось к предупреждению Вашингтона, которое, по словам одного американского чиновника, включало информацию о планах «Исламского государства»* атаковать синагогу. На следующий день после того, как Москва получила эту информацию, ФСБ заявила, что предотвратила нападение «Исламского государства»* на синагогу в Москве.

15-летний Ислам Халилов, который сказал, что в ночь нападения он работал в гардеробе концертного зала, сказал, что сотрудникам «Крокуса» сообщили о возможности теракта вскоре после публичного предупреждения 7 марта.

«Нас предупредили о возможности терактов, проинструктировали, что делать и куда везти людей», — сказал Халилов в интервью известному российскому спортивному журналисту Дмитрию Егорову. Халилов сообщил, что на месте проведения были проведены более строгие проверки безопасности, в том числе с использованием дрессированных собак.

Почему безопасность не была усилена и не поддержана после первоначального предупреждения, остается неясным. Вполне возможно, что российские службы безопасности, не видя, что атака произошла вскоре после 7 марта, решили, что информация США неверна, и ослабили бдительность, предположили некоторые американские чиновники.

Путин публично высмеял предупреждения о терроризме, исходящие, по его мнению, от «ряда официальных западных структур» во время встречи с высшими должностными лицами ФСБ 19 марта. «Вы о них хорошо знаете, поэтому я не буду сейчас вдаваться в подробности», — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что самая важная работа ФСБ осуществляется в Украине в рамках российской «специальной военной операции». Путин приравнял украинские силы к террористам и предположил, что они представляют прямую угрозу для России. «Киевский неонацистский режим также перешел к террористической тактике», — сказал Путин, включая «попытки вербовать исполнителей диверсионных и террористических атак, направленных против критически важных объектов инфраструктуры и общественных мест в России».

После того как российские власти задержали подозреваемых в нападении на «Крокус Сити Холл», Путин и другие высокопоставленные лидеры заявили, что Киев нанял боевиков и разработал планы их побега в Украину. Американские и украинские официальные лица отвергли эти утверждения.

В прошлом Россия с благодарностью принимала помощь от США. Дважды за время правления президента Дональда Трампа Путин благодарил американцев за обмен информацией, которая помогла предотвратить теракты в Санкт-Петербурге, в 2017 и 2019 годах.

На фото: ИГИЛ* предупреждает «жестоких россиян, в том числе Путина», о грядущей мести за пытки их соратников.


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

В синагогах ФЕОР зажгли свечи по погибшим в «Крокусе»

Духовные лидеры соболезнуют в связи с терактом в “Крокусе”

100+ погибли от взрывов у могилы Сулеймани в Иране

Израильская спецслужба сорвала план ИГИЛ*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber