Израильская спецслужба сорвала план ИГИЛ*

Волна террористических атак в Израиле не утихает: израильская спецслужба вместе с полицией сорвала очередной план ячейки ИГИЛ*.

Ячейка Исламского государства* (ИГИЛ*) в Назарете была уничтожена несколько недель назад, когда шесть подозреваемых были арестованы Шин-Бетом (Шабаком) и полицией Израиля, передает The Jerusalem Post.

Ячейка ИГИЛ* планировала нападения на различные объекты. Одной из главных целей была местная мусульманская средняя школа. По словам подозреваемых, она «действует по пути «неверных»».

В ходе расследования Шабака были обнаружены наброски плана и материалы о террористических целях. Среди них автобусные остановки, близлежащий полицейский участок и парк, который часто посещают евреи.

Среди подозреваемых: Махмуд Ахав Сулейман (25 лет), ранее известный службам безопасности за связи с ИГИЛ*, А-Джафар Сулейман (21 год), Муман Ниджам (20 лет), Ахмед Балель Сулейман (18 лет), Джихад Бакр (20 лет). Сообщается, что шестой член ячейки несовершеннолетний.

Вербовка и распространение ИГИЛ* в Израиле

Израильская разведка сообщила, что группа пыталась распространить свою идеологию среди граждан и жителей Израиля через интернет. Сами подозреваемые примкнули к группировке под воздействием интернет-контента ИГИЛ*.

«Шин-Бет и полиция Израиля будут продолжать делать все возможное и использовать все имеющиеся в их распоряжении меры для борьбы с явлениями, связанными с радикальной исламской идеологией, и пресекать намерения нанести ущерб безопасности государства Израиль», — заявили в службе Шабак.

Вдохновленные предыдущими атаками ИГИЛ*

Силы безопасности заявили, что помимо онлайн-пропаганды подозреваемые вдохновились нападениями на израильтян в Беэр-Шеве, Хадере, Иерусалиме.

Смертоносные теракты Исламского государства* в начале этого года, некоторые из которых были совершены гражданами Израиля арабского происхождения, стали определяющими атаками, положившими начало волне терроризма, которая обрушилась на Израиль и спорные территории.

22 марта 2022 четверо израильтян погибли, несколько получили ранения в результате нападения в торговом центре и на автозаправке в Беэр-Шеве. Террорист был опознан как бедуин-израильтянин, который ранее отбывал тюремный срок за распространение пропаганды ИГИЛ*.

Неделю спустя два арабо-израильских террориста, связанных с ИГИЛ*, застрелили двух сотрудников пограничной полиции в Хадере.

После нападений силы безопасности проводили операции по всему Западному берегу, с упором на Дженин и север.


* Террористическая организация, запрещённая в РФ

Фото: Times of Israel

 

Читайте также:

Террорист ИГИЛ* убил 63 человек в шиитской мечети Пакистана

Байден представил борца с ИГИЛ* на пост главы Пентагона

Бывший командующий ВМС: Израиль мог убить Насраллу

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber