Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

На заседании правительства премьер-министр Лапид рассказал, что Израиль успешно противостоит ядерной угрозе в лице Ирана, поблагодарил европейские страны за содействие и выразил соболезнования Великобритании.

11 сентября 2022 премьер-министр Израиля на заседании правительства рассказал о процессе замораживания сделки с Ираном, а также выразил соболезнования Великобритании в связи со смертью Елизаветы II, сообщает канцелярия премьер-министра Израиля.

Открывая заседание правительства, премьер-министр Яир Лапид заявил:

«Вслед за американцами европейские страны объявили вчера, что ядерное соглашение с Ираном не будет подписано, следственные дела в отношении Ирана, открытые в Международном агентстве по атомной энергии, не будут закрыты.

Я благодарю Францию, Великобританию и Германию за их твердую позицию по этому вопросу. В последние месяцы мы вели с ними тихий интенсивный диалог, им была представлена уточненная разведывательная информация об активности Ирана на ядерных объектах.

После полудня я отправлюсь в Германию, чтобы встретиться с канцлером Олафом Шольцем. Цель визита – координация позиций по ядерной программе и согласование окончательных деталей документа о стратегическом партнерстве в области экономики и безопасности, который мы собираемся с подписать.

Вместе со сменным премьер-министром Нафтали Беннетом и министром обороны Бени Ганцем Израиль проводит успешную кампанию по замораживанию ядерного соглашения и предотвращению отмены санкций в отношении Ирана. Она еще не закончена, это долгий путь, но есть обнадеживающие признаки.

Одновременно Израиль работает над тем, чтобы не допустить создания Ираном террористических баз на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Хочу подчеркнуть, что Израиль не согласится на использование Сирии в качестве перевалочного пункта для передачи оружия террористическим организациям и с созданием иранских баз или баз милиций у нашей северной границы.

В конце прошлой недели мы провели совещание с Армией обороны Израиля и ШАБАКом по вопросу напряженности в Иудее и Самарии, особенно в Дженине и Шхеме. Силы безопасности решительно действуют в этих районах, чтобы предотвратить террористические атаки на израильской территории.

В четверг вечером я встретился с двумя полицейскими — старшим сержантом Шарифом Хасоном и сержантом Мохабао Менгисту, которые предотвратили серьезный теракт в Тель-Авиве. Их бдительность и профессионализм позволили избежать многочисленных жертв и эскалации в сфере безопасности.

Я поблагодарил их от имени правительства Израиля, они получили благодарственные грамоты от министра внутренней безопасности Омера Бар-Лева. Пользуясь случаем, отдаю им честь из зала заседаний правительства.

В заключение, с вашего разрешения, по-английски:

From here in Israel, we send our deepest condolences to the people of the United Kingdom following the death of Her Majesty Queen Elizabeth II.

For 70 years, she was a model of decency and stability, and an icon around the world. We send our best wishes to the new King, His Majesty Charles III

[Отсюда, из Израиля, мы шлем наши глубочайшие соболезнования народу Соединенного Королевства по поводу смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. В течение 70 лет она была образцом порядочности и стабильности, символом для всего мира.

Шлем наши наилучшие пожелания новому королю, Его Величеству Карлу III]».

 

Читайте также:

Глава «Моссада» обсудил ядерную угрозу Ирана с США

Карл III официально провозглашен королем

Израиль: вправе действовать против ядерной программы Ирана

Премьер-министр Израиля против ядерной сделки с Ираном

Экс-глава «Моссада» рассказал, почему Иран опасен для мира

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber