Карл III официально провозглашен королем

Карл III официально провозглашен королем

Сохранять Церковь Англии и Пресвитерианскую Церковь Шотландии поклялся Карл III, который официально провозглашен королем Великобритании

Сын ушедшей из жизни в четверг королевы Елизаветы II — Карл III был в субботу официально провозглашен королем Великобритании. Прокламация об объявлении наследника престола монархом была принята членами Совета престолонаследия, которые собрались в Сент-Джеймсском дворце в центре Лондона. Церемония, в которой впервые принимали участие женщины, также впервые транслировалась по телевидению, передает ТАСС.

Свои подписи под прокламацией поставили старшие члены Тайного совета при монархе, в том числе новый наследник престола принц Уэльский Уильям, премьер-министр Лиз Трасс, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, королева-консорт Камилла. После этого лорд-председатель Тайного совета Пенни Мордонт объявила о провозглашении Карла III королем и отдала распоряжение о том, чтобы соответствующая прокламация была зачитана с балкона Сент-Джеймсского дворца, у здания Лондонской биржи в Сити, а также в столицах трех остальных административно-политических частей Соединенного Королевства — Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Речь идет о формальности или так называемой конституционной необходимости, ведь фактически Карл III стал королем в тот момент, когда умерла его мать Елизавета II. Британский обычай не допускает, чтобы в стране хотя бы минуту не было монарха, обеспечивая непрерывность королевской власти.

В прошлом именно на заседании совета впервые оглашалось имя, под которым будет править новый король или королева. Однако на этот раз подобной интриги нет — имя нового короля было оглашено в первые часы после смерти Елизаветы II.

Клятва

Карл III произнес традиционную клятву.

«Я, Карл III, Божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии», — объявил новый король.

Трехвековая традиция предписывает новому правителю, который является верховным главой Церкви Англии, [также, после клятвы поддерживать и сохранять в неприкосновенности Англиканскую Церковь] пообещать своим шотландским подданным, что он не будет посягать на независимость и устои Пресвитерианской Церкви Шотландии, а, напротив, защитит ее от любых угроз. Таково было условие заключенной в 1707 году англо-шотландской унии. За тем, чтобы церемониальные слова были произнесены в соответствии с протоколом, следили первый министр Шотландии Никола Стерджен и ряд других высокопоставленных представителей региона.

Карлу III пришлось также поставить подписи по двумя копиями текста клятвы, одна из которых будет после этого доставлена в Эдинбург.

Он заявил, что принимает на себя ответственности и обязанности как суверена.

«Я полностью осведомлен о великом наследии [моей матери Елизаветы II] и об обязанностях и важной ответственности суверена, которые сейчас перешли ко мне. Беря на себя эти обязанности, я должен стремиться следовать вдохновляющему примеру, который есть передо мной, поддерживая конституционное правительство и добиваясь мира, гармонии и процветания населения этих островов», — сказал он.

Карл III подтвердил, что продолжит передавать в государственную казну часть доходов британской Короны.

«Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подтвердить мою готовность продолжать традицию, передавая наследственные доходы, в том числе от собственности Короны, моему правительству на благо всех [жителей королевства] в обмен на суверенный грант, который позволит мне исполнять обязанности главы государства», — сказал король.

Грант представляет собой фиксированную долю (25%) общих доходов Короны, предназначенную на покрытие расходов монарха, содержание королевских дворцов, оплату услуг их персонала и иные нужды Его Величества.

Фото: AP / Times of Israel

 

Читайте также:

Королева Елизавета II и Церковь

Лиз Трасс: отношение к религии, абортам и ЛГБТ

Главы РПЦ и Англиканской Церкви: необходимость мира в Украине

Епископ Англиканской Церкви: Украине стоит отказаться от Донбасса

Есть взаимопонимание с главами католиков и англикан — Патриарх

Британские друиды отметили праздник Мабон

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber