Королева Елизавета II и Церковь

Королева Елизавета II и Церковь

Работа «Верховной правительницы Церкви Англии», личные убеждения и отношения с другими религиями: Королева Елизавета II и Церковь

Роль Елизаветы II как «Защитницы веры и Верховной правительницы Церкви Англии» была одновременно важным элементом ее королевской должности и глубоко личной частью ее жизни. Ее Величество много раз открыто говорила о силе, которую она черпала в своей христианской вере, и часто обращалась к библейским учениям в трудные моменты своей собственной жизни и жизни нации. Она уважала все религии, видя в них силу добра и способ объединения общин. О том, что связывало королеву Великобритании и Церковь Англии, рассказывает Британский королевский дом.

Обязанности Верховной правительницы Церкви Англии

На своей коронации в 1953 году королева была помазана архиепископом Кентерберийским и дала клятву «поддерживать и сохранять в неприкосновенности поселение Церкви Англии, а также ее учение, богослужение, дисциплину и управление, установленные законом в Англии».

Королева Елизавета II и Церковь
Королева Елизавета II после коронации в Вестминстерском аббатстве, Лондон

С XVI века монархи клянутся поддерживать Церковь Шотландии, и королева дала обещание «сохранить урегулирование истинной протестантской религии, установленной законами, принятыми в Шотландии» во время своего вступления в должность в феврале 1952 года.

В 1970 году королева стала первой среди монархов, лично открывшей и обратившейся к Генеральному Синоду, законодательному органу Церкви Англии. С тех пор королева открывала и выступала на первой сессии Генерального Синода каждые пять лет после епархиальных выборов.

В 2021 году, когда королева не смогла присутствовать на заседании, вместо нее выступил граф Уэссекский. Он зачитал обращение королевы, в котором она предваряла последнюю сессию размышлений и принятия решений для Церкви Англии:

«Архиепископы и участники заседания, открытие нового Синода дает нам всем возможность поблагодарить за свидетельство тех, кто прошел через это, и помолиться о мудрости, когда вы будете искать баланс между изменениями и преемственностью в решениях, которые вам предстоит принять».

Каждый Великий четверг, (день, когда христиане вспоминают Тайную вечерю), королева раздавала специальные праздничные деньги местным пенсионерам. В течение многих лет она посещала разные соборы или аббатства и каждую службу, объездив всю Великобританию вдоль и поперек.

Королева Елизавета II и Церковь
Королева Елизавета II дарит деньги на Великий четверг во время королевской службы в Часовне Святого Георгия в Виндзоре

В 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, пасхальная служба не могла быть проведена, как прежде. Поэтому пасхальные монеты были благословлены в Королевской часовне, а получатели получили их по почте вместе с личным письмом от королевы.

В последние годы жизни королевы другие члены королевской семьи посещали службы в часовне Святого Георгия от имени Елизаветы II.

Королева Елизавета II и Церковь
Епископ Ворчестера приветствует принца Уэльского и герцогиню Корнуоллскую, представляющим королеву на Королевской пасхальной службе в часовне Святого Георгия в Виндзоре

Королева участвовала в работе многих благотворительных организаций, связанных с верой, включая The National Churches Trust, The Boys’ Brigade и YMCA.

Личные воззрения

Королева была убежденной христианкой и часто ссылалась на свою веру в своих ежегодных рождественских передачах. В этот момент она могла поразмышлять о событиях и выразить свои личные взгляды.

В 2014 году она сказала:

«Для меня жизнь Иисуса Христа, Князя мира [Prince of Peace], рождение Которого мы празднуем сегодня, является вдохновением и опорой в моей жизни. Являясь примером примирения и прощения, Он простер свои руки в любви, принятии и исцелении. Пример Христа научил меня стремиться уважать и ценить всех людей, независимо от того, какой они веры».

В 2020 году, во время пандемии коронавируса, не имея возможности присутствовать на Королевской пасхальной службе, она единственный раз за все время своего правления записала специальную пасхальную передачу. Она говорила о свете как о символе надежды, который используется в различных вероисповеданиях, но особенно актуален во время Пасхи:

«С наступлением темноты в субботу перед Пасхой многие христиане обычно вместе зажигают свечи. В церкви один огонек передается другому, распространяясь медленно, а затем все быстрее, по мере того как зажигается все больше свечей. Это способ показать, как благая весть о воскресении Христа передается от первой Пасхи каждому поколению до наших дней».

Королева и другие конфессии

Королева признавала и отмечала другие конфессии в Великобритании и Содружестве.

Она принимала лидеров многочисленных конфессий и деноминаций и посетила множество различных мест отправления культа в Великобритании и странах Содружества.

Королева Елизавета II и Церковь
Королева Великобритании Елизавета II и герцог Эдинбургский (на заднем плане) посетили сикхский храм в Хаунслоу, западный Лондон

Свой золотой юбилей королева праздновала со многими британскими нехристианскими общинами, посетив Еврейский музей Манчестера, Исламский центр в Сканторпе, индуистский и сикхский храмы.

В ознаменование бриллиантового юбилея в 2012 году Королева и герцог Эдинбургский посетили многоконфессиональный прием в Ламбетском дворце, который проводил архиепископ Кентерберийский и на котором присутствовали лидеры восьми других конфессий Великобритании.

В июне 2019 года Елизавета II в сопровождении герцогини Глостерской устроила прием в Букингемском дворце, чтобы отметить работу религиозных групп Великобритании по сплочению местных сообществ.

Королева Елизавета II и Церковь
Королева Елизавета II приветствует (слева направо) Валентину Нкойо, Анну Дайсон, Рэйчел Кокс и Нигхат Хан во время приема в Букингемском дворце в Лондоне, посвященного работе религиозных и конфессиональных групп Великобритании по сплочению местных сообществ

 

Читайте также:

Карл III официально провозглашен королем

Лиз Трасс: отношение к религии, абортам и ЛГБТ

Главы РПЦ и Англиканской Церкви: необходимость мира в Украине

Епископ Англиканской Церкви: Украине стоит отказаться от Донбасса

Есть взаимопонимание с главами католиков и англикан — Патриарх

Британские друиды отметили праздник Мабон

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber