Лиз Трасс: отношение к религии, абортам и ЛГБТ

Лиз Трасс: отношение к религии, абортам и ЛГБТ

Во главе Великобритании встала новый премьер-министр Лиз Трасс, за годы политической карьеры которой стало известно её отношение к религии, абортам и ЛГБТ-сообществу.

Мэри Элизабет Трасс — новый премьер-министр Великобритании, она стала третьей женщиной на этом посту после Терезы Мэй и Маргарет Тэтчер, которые также были членами Консервативной партии. 5 сентября 2022 Трасс была избрана лидером этой правящей партии, победив Риши Сунака, бывшего главного секретаря казначейства и канцлера казначейства, со счетом 57,4% против 42,6%. The Christian Post поделился интересными фактами о новом лидере Великобритании.

47-летняя Трасс, выступающая за снижение налогов и против политики идентичности «воук» (woke) (усиленное внимание к вопросам социальной, расовой, половой справедливости), сменит на посту премьер-министра Бориса Джонсона. Он вынужден покинуть свой пост после скандала, получившего название «патигейт» (partygate). Это стало одним из главных обстоятельств, приведших к его отставке.

Религиозные воззрения

На вопрос о религиозных убеждениях Трасс ответила, что считает себя христианкой, но не особо практикующей.

«Я разделяю ценности христианской веры и Церкви Англии. Однако я не являюсь регулярно практикующим религиозным человеком», — сказала Трасс.

В июне тогдашний министр иностранных дел Трасс вступила в конфликт с представителями Церкви Англии. Тогда правительство решило депортировать людей, незаконно въехавших в страну, отправив их самолетом в Руанду.

«Это наш позор, потому что наше христианское наследие должно вдохновлять нас относиться к просителям убежища с состраданием, честностью и справедливостью, как это было на протяжении веков», — говорилось в письме, подписанном несколькими епископами.

В ответ на критику Трасс заявила ведущему, что политика депортации «абсолютно законна» и «абсолютно моральна»:

«Я хочу возразить критикам этой политики. Они не предлагают альтернативы, как нам бороться с нелегальной миграцией. Без своих идей они критикуют нашу политику, которая, между тем, эффективна и действительно работает».

Аборты

Что касается вопроса об абортах, Трасс проголосовала за либерализацию законов об абортах в Северной Ирландии. Ранее там действовали более строгие ограничения, чем в Англии или Уэльсе.

«Мы — Соединенное Королевство, и нам нужно, чтобы все наши законы действовали на всей территории Соединенного Королевства. В этом и заключается союз», — сказала она.

Тем не менее, она воздержалась при голосовании за создание специальных зон вокруг абортариев для сдерживания демонстраций в защиту жизни.

ЛГБТ+

Трасс имеет неоднозначную репутацию по вопросам ЛГБТ. В прошлом она голосовала за легализацию однополых браков. Также она высказалась в поддержку национального запрета на конверсионную терапию сексуальной ориентации.

Однако она также осудила идею о том, что люди могут самостоятельно определять свой пол, заявив, что «медицинские осмотры важны» и что «шейка матки есть только у женщин».

«Нет. Женщина есть женщина. Я поддерживаю уважительное отношение к транссексуалам — я считаю, что это важно. Но мы не должны путать это с ясностью языка», — сказала Трасс.

По поводу запрета на конверсионную терапию, Трасс также отметила, что он должен «защищать свободу слова, способность взрослых людей давать согласие и свободу выражать учения [религиозных групп]».

Британские издания утверждают, что Трасс «неоднократно терпела неудачу в продвижении прав ЛГБТК+  с момента ее прихода в офис по вопросам равноправия в 2019 году» и что она «хоть и голосовала за однополые браки,  с тех пор она мало что сделала, чтобы завоевать расположение ЛГБТК+ людей».

 

Читайте также:

Британское Правительство расследует утверждения экс-министра

Епископ Англиканской Церкви: Украине стоит отказаться от Донбасса

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

В РПЦ предложили поэтапный вывод абортов из системы ОМС

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber