В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

Гамильтон отдал свое сердце Иисусу, его речь задела ЛГБТ, но главное — речь идет о нелегальном спектакле, который поставила церковь в США

Адвокаты мюзикла «Гамильтон» направили церкви Door Christian Fellowship в Южном Техасе, США письмо с требованием «прекратить и воздержаться» в связи с ее религиозной интерпретацией знаменитого бродвейского шоу, завершившегося проповедью, сообщает Axios.

RGV Productions и церковь техасского города Мак-Аллен поставили спектакль в прошлую пятницу и субботу, в которых один из отцов-основатеелй США Александр Гамильтон и его жена Элиза Шайлер Гамильтон (на фото) обсуждали, как Иисус «спас» их.

Сообщалось, что пастор церкви сказал в проповеди в конце шоу:

«Может быть, вы боретесь с алкоголем, наркотиками, гомосексуализмом, может быть, вы боретесь с другими вещами в жизни, вашими финансами, чем угодно, Бог может помочь вам сегодня. Он хочет простить вас за ваши грехи».

Писатель Хемант Мехта описал проповедь как «демонизирующую гомосексуализм».

Пастор Роман Гутьеррес был вынужден оправдываться и заявил в понедельник Dallas Morning News, что его церковь не против ЛГБТК и что «всем всегда рады».

На самом деле, была только одна проблема, и она в ином. Церковь не имела права исполнять «Гамильтон» или размещать видео с выступления в сети.

«Гамильтон» не предоставляет любительских или профессиональных лицензий на какие-либо сценические постановки и не выдавал их The Door Church», — сообщил RNS по электронной почте представитель мюзикла.

Но популярные сюжеты поставлены на службу религии — и делают это успешно.

«У нас было спасено более 30 человек между обеими ночами, и именно поэтому мы делаем эти пьесы», — сказал служитель церкви. «Чтобы люди спасались».

На веб-сайте церкви есть ссылки на предыдущие церковные постановки «История игрушек», «Гадкий я» и «Красавица и чудовище» с использованием персонажей из этих фильмов.

Джейк Джонсон, адъюнкт-профессор музыковедения Университета Оклахома-Сити, сказал RNS, что, несмотря на серьезные этические и юридические проблемы, он был впечатлен сложностью церковной постановки. Но он не был этому удивлен. По его словам, церкви уже давно адаптируют произведения поп-культуры для распространения своих идей. И они не прочь изменить текст или даже добавить песни из других источников, чтобы донести свою точку зрения.

Мюзиклы также идеально подходят для использования религиозными группами, сказал Джонсон, автор книги «Лежащие посередине: музыкальный театр и вера в сердце Америки», в которой рассматривается церковная адаптация мюзиклов.

«Мюзиклы почти всегда являются своего рода христианским повествованием в том смысле, что они о примирении и искуплении», — сказал он. «Даже если речь идет вовсе не о религии, история может легко скатиться в этот карман христианского идеализма, где в конце концов все получается, и хорошие парни побеждают, а плохие побеждены».

Джонсон также сказал, что мюзиклы нравятся широкому кругу американского общества, в том числе театральной публике в либеральных городах, таких как Нью-Йорк, а также в красном [республиканском] штате, таком как Техас. По его словам, церковная адаптация является своего рода данью уважения способности мюзиклов объединять людей.

 

Читайте также:

Чем привлечь молодежь в храмы, рассказал настоятель Анненкирхе

Крганов за общественные советы в кино, театрах и на ТВ

Минкультуры приостановило традиционные ценности против США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber