Президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут»

Президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут»

Ицхак Герцог как фактор разрешения конфликта: президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут», ставший камнем преткновения между двумя странами

Как сообщают российская и израильская стороны, 9 августа 2022 состоялся телефонный разговор президентов двух стран Владимира Путина и Ицхака Герцога, в ходе которого они в конструктивном ключе затронули проблемы, связанные с работой в РФ Еврейского агентства для Израиля «Сохнут».

Информирует сайт Кремля:

«Обсуждён ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере с учётом богатого исторического наследия российско-израильских отношений. В данном контексте говорилось о решающем вкладе Красной армии в Победу над нацизмом и спасение еврейского народа от истребления в ходе Великой Отечественной войны, а также о позитивной роли евреев в общественной и культурной жизни России.

Затронута проблематика функционирования в Российской Федерации организации, представляющей интересы еврейского агентства «Сохнут». Условлено, что контакты на этот счёт будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран.

Подтверждён настрой на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

Как сообщает офис президента Израиля, собеседники «обсудили израильско-российские двусторонние отношения, в том числе проблемы еврейского народа в Диаспоре. В этом контексте президент Герцог подробно остановился на вопросе деятельности Еврейского агентства в России.

Телефонный звонок был откровенным и честным. Президенты двух стран подчеркнули важные области сотрудничества между Израилем и Россией и договорились поддерживать контакты.

Президент Путин подчеркнул свою личную приверженность увековечиванию памяти жертв Холокоста и борьбе с антисемитизмом.

Этот телефонный звонок был инициирован президентом Герцогом по просьбе премьер-министра Яира Лапида и в координации с Министерством иностранных дел».

Последние месяцы отмечены резким обострением российско-израильских отношений, особенно после решения Министерства юстиции РФ запретить работу в стране российской организации «Сохнут».

Как указывал израильский дипломатический источник в начале августа, после безрезультатного визита в Москву юридической делегации из Израиля, «если есть какой-либо шанс продвинуть вопрос об агентстве в положительном направлении, теперь это может произойти только на дипломатическом или политическом уровне», и «израильский лидер, такой как президент Ицхак Герцог, заместитель премьер-министра Нафтали Беннет или премьер-министр Яир Лапид, возможно, могут повлиять на ситуацию».

Герцог тогда намекнул, что он замешан за кулисами, но не уточнил, ведет ли он диалог с Кремлем на самом деле.

На самом деле — ведет.

 

Читайте также:

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber