Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

Первые встречи — последние встречи: тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ, остается ждать суда 19 августа

Израильская делегация «разочарована» тем, что переговоры Еврейского агентства с Россией зашли в тупик

Никаких дальнейших встреч не было запланировано, и никаких решений не было принято после того, как переговоры между израильскими и российскими официальными лицами в Москве зашли в тупик.

Цвика Кляйн | Jerusalem Post

Встреча израильской делегации, направленной в Москву, с российскими представителями министерств юстиции и иностранных дел зашла в тупик при обсуждении статуса Еврейского агентства «Сохнут» в России.

Дипломатические источники, знакомые с этой встречей, сообщили Jerusalem Post, что «встреча состоялась в понедельник [1 августа 2022] утром между государственными служащими, а не с политическим эшелоном, который фактически принимает решения. Поэтому, как и ожидалось, встреча была очень технической и обсуждала юридические последствия российского законодательства о конфиденциальности».

Чиновник пояснил, что «была надежда, что русские подскажут направление, которое поможет израильтянам понять, что можно сделать, чтобы спасти Еврейское агентство в России от ликвидации. К сожалению, этого не произошло». Никаких дальнейших встреч не назначалось и никаких решений не принималось .

«Если есть какой-либо шанс продвинуть вопрос об агентстве в положительном направлении, теперь это может произойти только на дипломатическом или политическом уровне», — сказал дипломатический источник и предположил, что «израильский лидер, такой как президент Ицхак Герцог, заместитель премьер-министра Нафтали Беннет или премьер-министр Яир Лапид, возможно, могут повлиять на ситуацию». Герцог намекнул, что он замешан за кулисами, но не уточнил, ведет ли он диалог с Кремлем на самом деле.

«Единственное, что мы можем сейчас сделать, — это дождаться суда 19 августа. Надеяться на то, что суд будет справедливым и профессиональным, нет никаких оснований, но мало ли что», — сказал дипломатический источник.

Перед встречей израильской делегации посол Израиля в России Александр Бен Цви [на архивном фото он справа] встретился с заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым [слева] по этому же вопросу. Согласно израильским источникам, о встрече просил именно Богданов.

Басманный суд Москвы в четверг [28 июля 2022] начал рассмотрение иска Минюста России о ликвидации [российской автономной некоммерческой организации] представительства Еврейского агентства в России. Судебное заседание было назначено на 19 августа, а заседание в четверг считалось предварительным слушанием; досудебная проверка завершилась без принятия решения.

Делегацию возглавляет заместитель советника по правовым вопросам МИД Тамар Каплан. В его состав входят Давид Гольдфарб, директор Департамента дипломатического и гражданского права Министерства иностранных дел; Рой Коэн, помощник юрисконсульта правительства; Дрор Офен, руководитель аппарата Министерства алии и интеграции; Михаль Шетрит, юрисконсульт Министерства алии и интеграции; и Реувен Эйдельман, юрисконсульт Управления по защите конфиденциальности. Агентство представляет Шай Фелбер, директор отдела алии и абсорбции Еврейского агентства.

Репрессии Еврейского агентства: история до сих пор

Как сообщила Jerusalem Post в прошлом месяце, российское правительство приказало Еврейскому агентству прекратить все операции внутри страны. Приказ был дан в письме Минюста России. В агентстве подтвердили получение письма, а позже также признали наличие угрозы ликвидации [своей российской] организации.

Две недели назад Россия расширила свое определение «иностранных агентов», и теперь оно будет включать «тех, кто принимает участие в любой деятельности, которая, по мнению властей, идет вразрез с национальными интересами России, или кто получает любую поддержку, а не только деньги, из-за границы. В этом случае евреи — представители «Сохнута» или представители международных еврейских организаций могут быть отнесены к категории «иностранных агентов».

В новом законе говорится: «Любой, кто работал с «иностранным агентом» или получал от него финансирование, будет включен в новый список Минюста лиц и групп, «связанных с иностранными агентами».

Фото: МИД РФ (архив)

 

Читайте также:

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

По ком «Сохнут» колокол – развитие ситуации на 29 июля 2022

Делегация Израиля летит в Москву решать проблему с «Сохнутом»

В ФЕОР не получали уведомления о закрытии, как в «Сохнуте»

Песков: «Сохнут» не нужно проецировать на отношения в целом

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

Израиль готов нанести удар по Ирану, а с РФ – вести диалог

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber