МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

МИД РФ: позиция Израиля в отношении России неконструктивна

Захарова дала понять, что претензии связаны с Украиной: позиция Израиля в отношении России неконструктивна, отметила представитель МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости, по её словам, Москва сожалеет по поводу неконструктивной позиции Израиля в последние месяцы в отношении России. Об этом сообщает РИА Новости.

Минюст РФ просит ликвидировать «Сохнут», беседа по иску назначена на 28 июля. В МИД и посольстве Израиля, а также в московском отделении «Сохнута» заявляли, что не комментируют эту информацию. СМИ писали, что власти России направили агентству требование приостановить деятельность в РФ. Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России. Минюст 11 июля сообщил, что с 30 мая по 27 июня проверял документы «Сохнута», но не стал раскрывать итоги проверки.

«Это вопрос министерства юстиции, у меня такая информация. Да, это правовая плоскость, безусловно», — сказала Захарова в ходе программы «Соловьев Live», комментируя ситуацию с «Сохнут».

Говоря в целом об отношениях РФ и Израиля, она указала, что, «к сожалению, за последние месяцы мы слышали на уровне заявлений, абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны» Израиля.

«Это было совершенно непонятно и странно для нас, уж кто-кто, а Израиль должен, и конечно обладал, и должен был иметь полную картину происходящего, в том числе вокруг Украины, и за счёт диаспоры, и за счёт, в том числе, своей вовлечённости в отношения и с Украиной, и с Россией», — добавила она.

Кадр: RuTube (архив)

 

Читайте также:

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber