Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

После попытки закрыть «Сохнут» в России Израиль сделал то, что так не нравится РФ, — через Сирию ударил по ее претензиям из-за мозгов, денег и Украины

Появились сообщения о сути претензий, которые РФ имеет к Израилю и которые могли бы объяснить требование закрыть российскую организацию Еврейского агентства «Сохнут», направленное уже в суд.

Это:

1. Вывоз «Сохнутом» из России евреев — ученых и бизнесменов.

2. Позиция нового израильского правительства Яира Лапида в поддержку Украины в ее противостоянии нападению РФ.

3. Удары по иранским военным объектам в Сирии, невзирая на предостережения и заинтересованности РФ.

Утечка денег, мозгов и данных

Согласно информации 13-го канала, РФ передала в Израиль документ, в котором обвиняет «Сохнут» в вывозе специалистов, передает NEWSru.co.il.

В частности, в документе, который цитирует телеканал, говорится:

«Из проведенной проверки следует, что отдается предпочтение репатриации граждан России, занятых научной деятельностью и предпринимательством. Их отъезд самым серьезным образом ударяет по научному потенциалу и предпринимательству в Российской Федерации. Комиссия пришла к выводу, что организация должна быть ликвидирована в юридическом порядке в связи с грубым нарушением российского законодательства».

Также в сюжете, посвященном ситуации с «Сохнутом» и показанном 21 июля 2022 в вечернем выпуске новостей на государственном телеканале «Кан-11», говорилось, что РФ обвиняет «Сохнут» в нарушении закона о конфиденциальной информации в сфере личных данных. Нарушение заключается в том, что «Сохнут» собирает информацию о евреях, проживающих в России, и лицах, имеющих право на репатриацию в соответствии с израильским Законом о возвращении.

Этот сложный про-украинский Лапид

Посол России в Израиле Анатолий Викторов заявлял в закрытых беседах в последние недели, что вступление Яира Лапида (на фото) в должность премьер-министра «создает трудности» в отношениях между странами, сообщает 7 канал со ссылкой на службу новостей 12 канала.

Посол также отметил, что заявления Лапида как министра иностранных дел были направлены против РФ и осуждали российское вторжение в Украину, которое он назвал «военным преступлением». Лапид, по его словам, даже обвинил россиян в умышленном причинении вреда мирному населению.

В то время как бывший премьер-министр Нафтали Беннет продвигал более взвешенный подход и выступал в роли посредника, именно Лапид обострил тон в отношении РФ.

Израильские чиновники в ответ заявили, что отношения с Россией ведутся в том русле, в котором они должны вестись, то есть в русле безопасности и военной координации.

В посольстве РФ в Израиле заявили:

«Мы заметили несколько комментариев и заявлений израильских официальных лиц относительно проведения российской специальной военной операции в Украине. Мы надеемся, что Израиль изберет более беспристрастный и взвешенный подход к этому вопросу. На наш взгляд, это будет соответствовать дружественному и глубоко укоренившемуся характеру российско-израильских отношений, которые мы строим вместе уже более 30 лет».

Удар, еще удар

Израильские истребители нанесли серию авиаударов по районам недалеко от сирийской столицы Дамаск вскоре после полуночи в пятницу 22 июля 2022, убив трех солдат и ранив семерых, сообщает Times of Israel со ссылкой на официальные государственные СМИ Сирии.

Военный источник также сообщил, что ущерб был причинен пораженным объектам, не уточнив ни масштабов, ни характера целей.

Согласно сообщениям местных СМИ и изображениям, распространенным в социальных сетях, объект в южном пригороде Дамаска Сайида Зайнаб был поврежден.

SANA сообщила о потерях в результате авиаударов, не уточнив ранги и личности убитых и раненых.

Никаких комментариев со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая не комментирует отдельные удары, за исключением своих ответов на конкретные атаки по Израилю, не поступало.

За последнее десятилетие Израиль нанес сотни авиаударов по Сирии, в основном для того, чтобы помешать попыткам иранских сил передать оружие ливанской группировке «Хизбалла» или закрепиться на северной границе Израиля.

Израиль продолжает наносить удары в сирийском воздушном пространстве, которое в значительной степени контролирует РФ, даже несмотря на то, что в последние недели отношения с Москвой ухудшились.

Предыдущий удар в Сирии, приписываемый Израилю, был нанесен 6 июля, когда, как сообщается, сирийский солдат был убит в результате удара беспилотника недалеко от границы с Израилем.

Перед этим, 2 июля, Израиль, как сообщается, атаковал объект в сирийском городе Аль-Хамидия к югу от Тартуса, недалеко от границы с Ливаном.

Москва осуждает продолжающиеся удары Израиля по территории Сирии, требует их прекращения, говорилось тогда в заявлении МИД РФ, которое цитировало РИА Новости.

В министерстве напомнили, что 2 июля израильские боевые самолеты выпустили несколько реактивных снарядов по объектам в сирийской провинции Тартус, в результате чего ранения получили два мирных жителя, был причинен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре.

«В очередной раз подчеркиваем, что продолжающиеся удары Израиля по территории САР категорически неприемлемы. Решительно осуждаем подобные безответственные действия, нарушающие суверенитет Сирии и базовые нормы международного права, и требуем их безусловного прекращения», — говорилось в заявлении МИД РФ.

Наверняка стремление РФ закрыть у себя «Сохнут» не понравилось Израилю. Теперь, как видим, он вновь делает то, что не нравится РФ, — а воспрепятствовать этому никто не может.

Фото: Reuters / Sabah

 

Читайте также:

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Президент Ирана рассказал Путину, как выживать под санкциями США

Минобороны Израиля Ганц: «Угроза от Ирана постоянно растет»

Израиль: вправе действовать против ядерной программы Ирана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber