По иудейскому закону смертная казнь не применяется — раввин Борода

По иудейскому закону смертная казнь не применяется - раввин Борода

Земной суд не высшая инстанция, эмоции не могут быть базой для правосудия, и по иудейскому закону смертная казнь не применяется — президент ФЕОР раввин Александр Борода

Эмоции не могут быть базой для правосудия, смертная казнь в рамках иудейского закона не применяется, а обществу при обсуждении вопроса о возможности отмены моратория на нее, нужно помнить, что «земной суд не высшая инстанция», рассказал РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

Дискуссия по введению смертной казни для террористов вернулась в публичную плоскость после теракта в концертном зале «Крокус сити холл». В частности, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что партия будет настаивать на проведении в единый день голосования в 2024 году референдума о возвращении смертной казни. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что не надо никаких референдумов, достаточно решения Конституционного суда. При этом он считает, что надо проанализировать все принятые решения, тема смертной казни в РФ требует обсуждения.

«Сегодня, когда общественность потрясена трагедией в Подмосковье, разговоры о возвращении смертной казни являются естественной реакцией на ужасное и бессмысленное убийство невинных людей. Все мы верим, что преступники понесут заслуженное наказание. Однако эмоции не могут быть базой для правосудия», — сказал раввин Борода.

По его словам, «в стремлении достойно покарать убийцу мы должны помнить, что земной суд это далеко не высшая инстанция».

«Каждая душа ответит за свои поступки перед Творцом», — пояснил раввин.

Он отметил, что «в рамках иудейского закона смертная казнь не применяется с момента разрушения Второго Иерусалимского Храма в 68 году н.э.».

«Но даже в более ранние времена казнь над умышленным преступником была редким явлением. Согласно иудаизму, принять решение о применении смертной казни мог только Высший еврейский суд Синедрион, состоявший из 71 мудреца. Но законы налагали на Суд множество условий, которые должны были свидетельствовать об объективном и справедливом вердикте. Так, в Талмуде назван «кровавым» Синедрион, вынесший только один смертный приговор за 70 лет», — заключил собеседник агентства.

 

Читайте также:

У террористов нет ни национальности, ни родины, ни религии

Духовные лидеры соболезнуют в связи с терактом в “Крокусе”

Ахундзада приказал ввести законы шариата, включая казни

Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

2022:

Глава СПЧ Фадеев — против применения смертной казни в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber