Ахундзада приказал ввести законы шариата, включая казни

Ахундзада приказал ввести законы шариата, включая казни

Законы шариата, включая публичные казни и ампутацию конечностей, приказал полностью ввести талибский* «эмир» Афганистана Хайбатулла Ахундзада за некоторые преступления, среди которых супружеская измена и воровство.

«Верховный лидер Афганистана» приказал судьям полностью исполнять законы ислама, которые включают публичные казни, побивание камнями, порку и отсечение конечностей ворам, передает The Guardian.

Забихулла Муджахид написал в соцсети 13 ноября 2022, что «обязательное» распоряжение Хайбатуллы Ахундзады поступило после того, как лидер встретился с группой судей.

Ахундзада, который не снимался и не фотографировался на публике с тех пор, как талибы* вернулись к власти в августе прошлого года, правит указами из Кандагара, родины и духовного центра движения.

Талибы* обещали более мягкую версию сурового правления, которое было характерно для их первого пребывания у власти в 1996-2001 годах, но постепенно ограничили права и свободы.

«Внимательно изучите дела воров, похитителей и подстрекателей, — цитирует лидера Муджахид. — Те дела, в которых выполнены все условия шариата (исламского права), условия худуд [хадд] и кисас, вы обязаны исполнить. Это постановление шариата и мой приказ, который является обязательным».

Хадд относится к преступлениям, за которые, согласно исламскому праву, предусмотрены определенные виды наказания, а кисас переводится как «возмездие натурой» — фактически «око за око».

К преступлениям хадд относятся прелюбодеяние и ложное обвинение в нем, употребление алкоголя, воровство, похищение и грабеж на большой дороге, вероотступничество и мятеж.

Кисас охватывает, помимо прочего, убийство и умышленное причинение вреда здоровью, а также позволяет семьям жертв принять компенсацию вместо наказания.

Исламские ученые говорят, что преступления, влекущие за собой наказание типа хадд, требуют очень высокой степени доказательности, включая — в случае прелюбодеяния — признание или свидетельство четырех взрослых мужчин-мусульман.

После захвата власти в прошлом году в социальных сетях часто появлялись видео и фотографии бойцов Талибана*, подвергающих порке людей, обвиненных в различных преступлениях.

В нескольких случаях талибы* также выставляли на всеобщее обозрение тела похитителей, которые, по их словам, были убиты в перестрелке.

Рахима Попалзай, правовой и политический аналитик, считает, что этот указ может быть попыткой талибов* ужесточить репутацию, которая, по их мнению, смягчилась после их возвращения к власти.

«Если они действительно начнут внедрять худуд [хадд] и кисас, они будут стремиться создать страх, который общество постепенно утратило, — сказала она, добавив, что талибы* также хотят укрепить свою исламскую репутацию. — Будучи теократической структурой, талибы* хотят укрепить свою религиозную идентичность среди мусульманских стран».

С таким трудом завоеванные права женщин испарились за последние 15 месяцев, их все больше вытесняют из общественной жизни.

Большинство женщин, работающих в правительстве, потеряли работу, или им платят гроши, чтобы они сидели дома. Женщинам также запрещено путешествовать без родственников мужского пола, а вне дома они должны закрываться паранджой или хиджабом.

На прошлой неделе талибы* также запретили женщинам посещать парки, увеселительные заведения, спортивные залы и общественные бани.

В первый период своего правления талибы* регулярно публично применяли наказания, включая порку и казни на стадионе Гази в Кабуле.


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Глава Совета улемов Таджикистана: талибы* извращают ислам

Чиновник «Талибана»*: строгие наказания и казни вернутся

Талибы* публично повесили человека на кране в Герате

Женщины – талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

Талибы* запрещают женщинам посещать парки в Кабуле

СМИ: Талибы* приказали обезглавить манекены в магазинах

Эмират Афганистан – год, как к власти пришли талибы*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber