Еврейский музей приглашает на особое празднование 10-летия

Еврейский музей приглашает на особое празднование 10-летия

Насыщенную программу из бесплатных лекций, мастер-классов и концерта предлагает Еврейский музей и центр толерантности (ЕМЦТ), который приглашает всех на особое празднование своего 10-летия.

Еврейский музей и центр толерантности празднует свой десятый день рождения и приглашает 20 ноября 2022 на специальную насыщенную программу, сообщает ЕМЦТ.

В праздничный день с 12:00 до 22:00 в музее пройдут обзорные и тематические экскурсии, лекции, мастер-классы, игры, семейный интерактивный спектакль и концерт группы Acid Hasid.

На протяжении всего дня для посетителей вход на постоянную экспозицию и выставки музея будет свободным. В Лавке будет действовать скидка 10% на все товары, также можно будет приобрести юбилейный мерч и поучаствовать в розыгрыше 10 книг из ассортимента. В кафе «Ришон» каждого гостя ждет  комплимент к заказу, а в мансарде нового пространства музея с 12:00 и до закрытия будет организован буккроссинг, где в настоящий момент задействовано более 300 книжных изданий по еврейской истории, культуре, художественная литература на русском языке и книги разной тематики на иврите.

В 19:00 состоится официальное поздравление от руководства Еврейского музея и центра толерантности.

Кульминацией юбилейного празднования станет концерт группы Acid Hasid в 19:30.

ПРОГРАММА

Экскурсии

13:00, 15:00
От античности до перестройки 
(оформить бесплатный билет)
Отправляемся в путешествие по многовековой истории еврейского народа: знакомимся с типичным еврейским местечком с его приземистыми домиками, рыночной площадью, хедером и синагогой, узнаем историю рассеяния евреев по миру, а еще посещаем знаменитое кафе «Фанкони», облюбованное в конце XIX — начале XX века творческой интеллигенцией.

13:15
Обзорная по выставке «Чувство дома» (оформить бесплатный билет)
Исследуем смыслы слова «дом» через истории народов, живущих веками на одном месте, кочевников и ностальгирующих переселенцев.

13:30, 15:30
Обзорная по выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие» (оформить бесплатный билет)
Знакомимся с произведениями признанных мастеров авангардного искусства — Казимира Малевича, Марка Шагала, Павла Филонова, Анны Лепорской и других — и прослеживаем эволюцию супрематических идей, оказавших заметное влияние на художественные процессы первой трети XX века.

14:00
Путешествие по накрытым столам: форшмак (оформить бесплатный билет)
Почему фаршированная рыба стала королевой еврейского стола, а селедка — лучшим другом евреев»? Для поиска ответа отправимся в кулинарное путешествие, где этнокультуролог Андрей Боровский поделится занимательными историями, а бренд-шеф израильского кафе Dizengof/99 Виктор Синельников научит готовить форшмак.

14:00
Не только экспонаты (оформить бесплатный билет)
Знакомство не только с книгами, доступными в новом библиотечном пространстве музея на постоянной основе, но и антикварными изданиями из крупных книжных коллекций, входящих в состав библиотечного собрания: библиотеки Арона Вергелиса, библиотеки Мануила Соловья и коллекции Дома еврейской книги.

14:30
Век Шагала (оформить бесплатный билет)
Попробуем найти спрятанные на полотнах Шагала символы — своего рода способы рассказать о жизни в местечке, и понять, почему лошади у мастера зеленые, а люди летают по небу, как за 97 лет жизни Марк Шагал увидел почти весь XX век и прошел путь от жизни евреем в Российской империи до эмиграции.

15:00
Экскурсия по библиотеке семьи Шнеерсон (оформить бесплатный билет)
Рассмотрим уникальную коллекцию книг, которую династия любавичских хасидов начала собирать в конце XVIII — начале XIX века.

16:00
Наш гараж: авангард в архитектуре (оформить бесплатный билет)
Экскурсия-исследование Бахметьевского гаража, в котором ныне располагается Еврейский музей и центр толерантности.

16:30
Тайные коды еврейского искусства: образ и символ (оформить бесплатный билет)
Раскрываем мир символов и образов еврейского искусства: как аутентичных, так и возникших под влиянием культуры окружающих народов.

Для детей и подростков

12:30
Эмили Браун и ее кролик, или Настоящая игрушка (оформить бесплатный билет, 3+)
Авторская музыка, скетчевые модерновые декорации, более 15 персонажей, рукотворный реквизит, фантазийные детали в камерном спектакле театра-бюро «Опус» и театра «Моника и дрозд» по мотивам книги английской писательницы Крессиды Коуэлл.

13:00
Авангард в лицах. Диалоги с Малевичем, Шагалом и Филоновым (оформить бесплатный билет, 8+)
На экскурсии юные гости погрузятся в мир беспредметности: узнают, как строилась школа нового авангардного искусства и развивался супрематизм, отыщут межпредметные связи в беспредметном искусстве и нарисуют картину по мотивам художников-авангардистов.

14:00
Прикладной авангард: керамика (регистрация 13+)
Рассмотрим керамику как направление в искусстве 1920–1930-х годов, а на практической части встречи создадим эскизы праздничного сервиза и слепим по одному предмету, который затем распишем и заберем домой.

15:00
Детская мастерская перформанса (оформить бесплатный билет, 8+)
На экскурсии и последующем мастер-классе дети и их родители познакомятся с экспериментами художников-авангардистов в живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, литературе, философии и даже танце, а затем на творческой части занятия попробуют соединить звук, движение, живопись, дизайн и театр в авангардном перформансе.

16:00–17:30, 18:00–19:30
Игротека от участников проекта «И что дальше?» (оформить бесплатный билет, 13+)
Играем в настольную игру, придуманную подростками для подростков и взрослых, о профориентации в сфере культуры.

17:00
Спор звука с шумом (оформить бесплатный билет, 5+)
Ребята вместе с профессиональным музыкантом Антоном Прищепой поговорят про различные музыкальные категории, узнают, как люди воспроизводили музыку в древние времена и проведут параллель с авангардной музыкой XX века, исполнив знаменитую композицию Джона Кейджа «4’33».

Лекции и мастер-классы

14:00
Константин Мельников и архитектура авангарда в Марьиной Роще (оформить бесплатный билет)
Лекция историка архитектуры Николая Васильева о первом и самом известном из мельниковских гаражей — Бахметьевском, вокруг которого среди поздне- и постсоветских жилых домов, офисов, институтов и остатков заводов скрываются рабочие клубы, жилые дома, учебные здания и типографии — ростки нового стиля и той новой Москвы, что появилась почти сто лет назад среди редких кирпичных церквей и многочисленных одноэтажных деревянных домов на тогдашней окраине города.

17:00
Страсти по Малевичу (регистрация)
Лекция на русском жестовом языке главного редактора журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю» Виктора Паленного, посвященная супрематизму, его основателю Казимиру Малевичу и другим авангардным течениям: кубизму, футуризму и лучизму.

17:00
Неравные старты (регистрация)
Тренинг Центра толерантности, направленный на развитие эмпатии по отношению к людям с инвалидностью и знакомство с основными правилами корректной коммуникации с такими людьми.

Вечерняя программа

19:00
Официальное поздравление от руководства музея

19:30
Концерт группы Acid Hasid
Музыкальная феерия в лобби музея.

 

Читайте также:

Раввин Борода о Еврейском музее, мире и «Сохнуте»

Еврейский музей ФЕОР открыл доступ к Библиотеке Шнеерсона

Моргенштерн поднял на 200% продажи книги об иудаизме

Спасение еврейских артефактов от аукциона

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber