Таджуддин: Россия есть сегодня халифат божий

Таджуддин: Россия есть сегодня халифат божий

На конференции в Москве, организованной совместно с ИППО, верховный муфтий Таджуддин наградил Степашина орденом и отметил, что «Россия есть сегодня халифат божий».

Россия сейчас является подлинным «божьим халифатом», в котором сохраняются традиционные ценности, а представители разных национальностей и религий живут в мире, заявил 15 ноября 2022 верховный муфтий Талгат Таджуддин, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что российские мусульмане никогда не считали, что члены террористической группировки Исламское государство* «в Сирии строят мусульманское государство, халифат».

«Халифат — это когда все люди уважают друг друга и живут в мире. Россия есть сегодня халифат божий», — сказал муфтий Таджуддин на международной конференции «Православие и ислам — межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

При этом, отметил муфтий, в России еще есть над чем работать. В этом контексте он упомянул, в частности, недавно принятые основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Таджуддин: Россия есть сегодня халифат божий

Международная конференция, состоявшаяся в Центре ИППО в Москве 15 ноября 2022, организована группой стратегического видения «Россия — Исламский мир» и Императорским православным палестинским обществом (ИППО). .

Как сообщает ИППО, перед началом конференции Талгат Таджуддин вручил Председателю Попечительского комитета Межрелигиозного Совета России, Председателю ИППО Сергею Степашину орден «Вера и честь».

Таджуддин: Россия есть сегодня халифат божий

Награда вручена «за видные заслуги в деле духовно-нравственного возрождения общества и весомый вклад в сохранение исконного отечественного духовного наследия, укрепление мира и согласия между народами и последователями традиционных конфессий России».


Разумеется, утверждение, что современная Россия — это халифат, невозможно воспринимать всерьез. Халифат — это теократическое исламское государство. Первые халифы были преемниками Пророка Мухаммада в 7 веке после его смерти. С 15 по 20 века халифами выступали османские султаны. После этого легитимных халифатов не существовало.


* Террористическая организация, запрещённая в РФ

 

Читайте также:

Победа только за нами: глава ИППО Степашин об Украине

Муфтий Талгат Таджуддин: в Европе нужно навести порядок

Таджуддин на форуме ЦДУМ поддержал мобилизацию в РФ