Российского муфтия Крыма Аблаева приговорили в Украине

Российского муфтия Крыма Аблаева приговорили в Украине

Лидеры мусульман РФ считают ничтожным решение суда в Украине, которым приговорили к 12 годам российского муфтия Крыма Аблаева

Как сообщила Служба безопасности Украины (СБУ), «12 лет тюрьмы получил оккупационный муфтий мусульман Крыма, который призвал крымских татар поддержать войну РФ».

Заочный срок заключения получил Эмирали Аблаев — глава созданного россиянами «Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя».

По данным украинского следствия, он «активно призывал крымскотатарское население полуострова приобщаться к рядам Вооруженных сил РФ», «по указанию Кремля Аблаев занимался организацией массовых мероприятий, во время которых пытался завербовать крымчан в оккупационные группировки России», «неоднократно выступал в эфирах центральных российских телеканалов, где поддерживал вооруженную агрессию РФ и оправдывал военные преступления захватчиков». А также «демонстративно осуждал представителей крымскотатарского народа, которые выступают против Кремля и воюют за Украину». Муфтий был награжден медалью и орденом от российского главы Крыма Аксенова, утверждает украинская спецслужба.

На основании собранных следователями СБУ доказательств суд признал Аблаева виновным
по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, прославление ее участников) и ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационистская деятельность). Он заочно приговорен к 12 годам заключения.

Сейчас Аблаев находится в Крыму, однако сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Вынесенный Украиной приговор в отношении муфтия Крыма Эмирали Аблаева является «пустой бумажкой», а работа мусульманской организации Крыма всегда была большой проблемой для официального Киева, заявили РИА Новости мусульмане России.

«В свое время у Украины были все возможности для того, чтобы обратить внимание на мусульман Крыма. За четверть века власти Киева умудрились все безвозвратно упустить. Буквально все. В том числе доверие самих мусульман полуострова. А вынесенный Киевом приговор муфтию Аблаеву — для нас пустая, ничего не значащая бумажка», — сказал заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.

В свою очередь, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил, что «руки у Киева очень коротки».

«Далее киевской улицы Крещатик эти руки вряд ли могут просунуться. И руки у киевской власти коротки, и далее своего носа президент Зеленский не видит. Сказочные приговоры выносит СБУ», — сказал агентству Бердиев.

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов сообщил, что мусульмане России не видят в приговоре СБУ ничего необычного.

«Киев мог бы оставить приговор муфтию Крыма у себя и даже не распространять за стремительно сужаемые границы Украины», — сказал он.

Фото: кадр Dolphin Media Productions

 

Читайте также:

Украинская прокуратура обвиняет пророссийского муфтия Крыма

Муфтий Аблаев помолился за мобилизованных крымчан

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры – рейдерство

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber