Эстония угрозами признать «террористами» давит на Церковь

Эстония угрозами признать "террористами" давит на Церковь

США всё равно надо вести и довести до соглашения переговоры о мире, а пока Эстония угрозами признать Церковь «террористами» давит на нее — Игнатенко

Эстонские власти будут использовать угрозу признания Московского патриархата «террористической организацией» как рычаг давления на Эстонскую православную церковь, чтобы она дистанцировалась от Русской церкви, считает президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит эстонскому Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат РПЦ «террористической» организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.

«Можно предположить, что эстонский министр может запустить некую пугающую процедуру «признания Церкви террористической организаций», но более вероятно, что эстонские власти будут использовать саму эту угрозу как рычаг давления на ЭПЦ, чтобы она сама дистанцировалась от РПЦ. Реакция с другой стороны также прогнозируема: упор на свободу вероисповедания и факты притеснения верующих», — сказал РИА Новости Игнатенко.

Он подчеркнул, что глава МВД Эстонии заимствует методы работы своих коллег, в частности, парламента ЕС, куда входит и Эстония, в 2022 году назвал РФ «государством – спонсором терроризма», что было «не более чем декларация». В Латвии приняли редакцию закона о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), предполагающую ее отделение от РПЦ.

«Замечено, что в политике более резкие заявления делают те, от кого меньше зависит, у кого нет ответственности за будущее многих людей. Но давайте сравним это с позицией крупных, влиятельных сил. США упорно не идут на поводу у скорых на слова европейских деятелей. Потому что понимают: именно им надо вести с Москвой и довести до соглашения переговоры о мирном урегулировании в Украине», — сказал собеседник агентства.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс объявлен в розыск по статье УК, следует из базы розыска МВД России. Также в базе розыска МВД России числятся премьер-министр Эстонии Кая Каллас и государственный секретарь Таймар Петеркоп.

ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году. В 2024 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему отказано в продлении временного вида на жительство. Митрополит, который возглавлял ЭПЦ с 2018 года, был вынужден покинуть страну.

 

Читайте также:

МВД Эстонии: признать РПЦ террористической организацией

СВО это священная война – Собор во главе с патриархом

Тутунов о возрождении Руси Православной, русского народа

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber