ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

После выступления Елены Зеленской на сессии ПАСЕ Ассамблея признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову за перемещение украинских детей.

«Насильственное перемещение и «русификация» украинских детей свидетельствует о геноциде, считает ПАСЕ

ПАСЕ потребовала безопасного возвращения украинских детей, насильственно перемещенных в Россию или на временно оккупированную ею территорию, а также наказания тех, кто это осуществлял на всех уровнях, отметив, что документальные свидетельства этой практики соответствуют международному определению геноцида.

В резолюции, основанной на отчете Пауло Писко (Португалия, СПЦ), Ассамблея заявила, что есть свидетельства того, что депортированные дети столкнулись с процессом «русификации» посредством перевоспитания на русском языке, культуре и истории, приведя примеры детей, запрещено говорить по-украински, заниматься пропагандой, посещать «патриотические» сайты или проводить военные сборы.

Эти перемещения украинских детей «явно планировались и систематически организовывались» в качестве государственной политики, заявила Ассамблея, и преследовали отвратительную цель «уничтожить все связи и черты их украинской идентичности».

Выступая по видеосвязи из Киева, первая леди Украины Елена Зеленская рассказала личные истории некоторых детей, которых чуть не похитили. Она сказала парламентариям:

«Гаагский суд назвал имена двух подозреваемых, но на самом деле их тысячи, потому что это не случайное преступление. Это целая политика и целый сознательный механизм России — отчуждать наших детей, лишая их семей, имен, языка, корней».

Хотя информацию об этой практике собрать сложно, в середине апреля 2023 года правительство Украины сообщило, что более 19 384 детей были депортированы в Россию, а судьба многих тысяч детей остается неясной.

Ассамблея приветствовала решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в совершении военных преступлений и призвала к их исполнению.

Ассамблея также призвала предоставить доступ в Россию ООН и Международному Красному Кресту и Красному Полумесяцу для сбора информации о депортированных детях, а также призвала государства собирать доказательства преступлений, включая геноцид, которые могли быть совершены

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

Супруга президента Украины поблагодарила участников пленарной сессии ПАСЕ за внимание к теме принудительной депортации украинских детей, сообщает Офис президента Украины.

«Эта тема очень больная для Украины. Спасибо за то, что приняли участие в борьбе за наших детей и их детство. У нас говорят: “Чужих детей не бывает”. Вы доказываете это тем, что сейчас здесь», – отметила Елена Зеленская.

Супруга украинского президента подчеркнула, что каждый день, каждый час в плену ломает психику детей и семей, стоит здоровья и жизни. Поэтому Украине нужна не только тревога мира – нужна вся возможная действенная помощь для их освобождения.

«Я прошу отнестись к этому как к вызову всем нашим общим ценностям. Нашему представлению о добре и зле. Это тот случай, когда спасение возможно только усилиями всего мира. Станьте таким миром для наших детей. Чтобы они снова поверили в мир и его людей, после всего пережитого все же восстановили свое доверие», – сказала Елена Зеленская.

 

Читайте также:

Санкции против Патриарха Кирилла ввела Чехия

Патриарх Кирилл поддержал Марию Львову-Белову

РФ и 7 диктатур – против религиозной нетерпимости в Европе

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Жену Асада могут лишить британского гражданства за терроризм

СМИ: санкции США на Пригожина — за атаку на ливийского министра?

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber