РФ и 7 диктатур — против религиозной нетерпимости в Европе

РФ и 7 диктатур - против религиозной нетерпимости в Европе

Суд в Гааге выдал ордера на арест Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за «незаконную депортацию» украинских детей, а РФ и 7 диктатур выступают против религиозной нетерпимости в Европе — вандализма и осквернения церквей, храмов, святых мест, кладбищ, религиозных символов, а также священных книг и изображений.

Россия, Белоруссия, Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Никарагуа и Сирия выразили в Совете ООН по правам человека (СПЧ) глубокую обеспокоенность проявлениями религиозной нетерпимости в странах Европы. В совместном заявлении, представленном в пятницу на 52-й сессии СПЧ в Женеве, эти государства призвали СПЧ и Управление верховного комиссара ООН по правам человека уделять больше внимания этим проблемам, сообщает ТАСС.

«Мы призываем Совет по правам человека <…> и Управление верховного комиссара по правам человека уделять больше внимания проблемам религиозной нетерпимости в Европе и предпринять все необходимые действия в этом отношении«, — говорится в документе, который огласил на сессии от имени восьми государств заместитель постоянного представителя РФ в Женеве Никита Жуков.

«Множатся случаи вандализма и осквернения церквей, храмов, святых мест, кладбищ, религиозных символов, а также священных книг и изображений, — отмечается в заявлении. — Для некоторых европейских стран стало традицией использовать религию в своих политических целях».

В документе обращено внимание на имевшие место в последние годы многочисленные случаи разрушения церквей и монастырей, запугивания и оскорбления священнослужителей и верующих и даже лишения их гражданства.

«Мы осуждаем и отвергаем подобные действия и вновь подчеркиваем нашу принципиальную позицию о недопустимости действий, направленных на оскорбление чувств верующих и разжигание межрелигиозной розни», — подчеркнули авторы документа.

Открывшаяся 27 февраля в Женеве 52-я сессия СПЧ рассматривает актуальные правозащитные проблемы, в том числе борьбу с расовой дискриминацией и насилием в отношении детей, положение лиц с инвалидностью, обеспечение религиозных свобод, а также права на питание и развитие. На сессии, которая продлится до 4 апреля, входящие в Совет 47 стран уделят внимание также ситуации на Украине, на оккупированных палестинских территориях, в Афганистане, Сирии, Судане и ряде других стран.


Как стало известно 17 марта 2023, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за «незаконную депортацию» украинских детей, сообщает Guardian.

Коллаж — Дарина Дмитренко

 

Читайте также:

РАРС отвергает агрессию Запада против русской культуры

Действия Киева против Церкви показали, с чем борется РФ

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber