Действия Киева против Церкви показали, с чем борется РФ

Действия Киева против Церкви показали, с чем борется РФ

Песков прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской Лавры: действия Киева против Церкви показали, с чем борется РФ, начав спецоперацию.

Незаконные действия киевского режима, посягающего на церковь, лишний раз демонстрируют то, с чем Россия борется и что должна пресечь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

«Безусловно, киевский режим вот этими незаконными действиями, посягательствами на церковь, лишний раз демонстрирует свой характер. Тот самый характер, с которым мы боремся, который мы должны пресечь в результате той операции, которая происходит. Это лишний раз доказывает и показывает, что всё, что мы делаем, абсолютно правильно. Еще раз хочется выразить глубокое сожаление, что эти противоправные действия киевского режима не получают должного осуждения со стороны мирового сообщества. Мы осуждаем их самым решительным образом», — сказал Песков журналистам.

Ранее национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений она не привела. После министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ), а «совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными.


Основным обоснованием претензий и ограничительных мер в отношении УПЦ в целом и ее пребывания в Киевской Лавре стала «связь с госдуарством-агрессором», как называют в Украине РФ, начавшую 24 февраля 2022 боевые действия — специальную военную операцию.

А власти РФ при этом продолжают отождествлять УПЦ с РПЦ, давая аргументы ее врагам: ранее сам же Дмитрий Песков назвал ее «Русской православной церковью».

«Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, Русской православной церкви. Мы считаем это недопустимым и, конечно, мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобное возмутительное решение», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в понедельник.

 

Читайте также:

Песков назвал УПЦ – Русской православной церковью

Папа Франциск: уважать места культа, монахов Лавры

Письмо Лаврова про Лавру не увидел генсек ООН

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber