В РФ суд разрешил АГС мобилизованному верующему

В РФ суд разрешил АГС мобилизованному верующему

Альтернативную гражданскую службу (АГС) разрешил суд в РФ верующему Павлу Мушуманскому, мобилизованному на фоне операции в Украине

Суд в России 16 марта 2023 подтвердил право человека, мобилизованного на войну в Украине, на альтернативную форму государственной службы из-за его заявленных религиозных убеждений, создав прецедент*, который может убедить больше сопротивляющихся мобилизованных попробовать уйти с военной службы, сообщает AP.

Ленинградский областной суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о признании призыва Павла Мушуманского (на фото справа) незаконным и о том, что он вправе исполнить свой долг иным образом, сообщил адвокат Мушуманского Александр Передрук.

В сентябре 2022 президент России Владимир Путин распорядился о мобилизации в армию резервистов. Хотя официальные лица заявили, что, как и планировалось, было призвано 300 000 человек, мобилизация также вызвала сопротивление. Десятки тысяч мужчин бежали из страны , а некоторые из оставшихся проигнорировали мобилизацию.

Другие оспаривали мобилизацию в суде, в том числе заявляя о праве на альтернативную службу, что влечет за собой трудоустройство на оплачиваемую работу в государственных учреждениях или организациях. Те, кто выбирает альтернативную службу, часто работают в больницах, домах престарелых или на почте.

Передрук сказал AP в телефонном интервью, что решение, вынесенное в четверг, было первым в своем роде с момента начала мобилизации на фоне все более захлебывающейся военной операции Москвы в Украине.

Известные всем попытки других призывников выбрать альтернативную гражданскую службу не увенчались успехом, хотя право быть направленным на гражданские работы, если военная служба противоречит убеждениям человека, гарантируется Конституцией России.

Военкоматы и суды утверждали, что только обычные призывники имеют право на альтернативную службу и что в России нет закона, разрешающего такую ​​​​возможность во время мобилизации.

По словам Передрука, Мушуманский, христианин-евангелист из Гатчины, города к юго-западу от Санкт-Петербурга, оспорил решение призвать его на основании своих религиозных убеждений. По сообщениям СМИ, в 2019 году он получил альтернативную гражданскую службу вместо обязательной военной службы в качестве призывника и почти два года проработал в психиатрическом доме.

В 2022 году он получил повестку в армию всего через несколько дней после того, как Путин объявил «частичную мобилизацию». Мушуманский пошел в военкомат, чтобы подать заявление на альтернативную службу, но получил отказ и был направлен в воинскую часть.

Оспаривая это решение в суде, он отказался носить военную форму и подчиняться приказам своих командиров.

В ноябре суд в Гатчине встал на сторону Мушуманского, но военкоматы обжаловали это решение. По словам Передрука, решение областного суда, принятое в четверг, вступает в силу немедленно.

Адвокат назвал это решение не только важным для его подзащитного, но и важным примером* того, как российские суды «принимают правильные решения с точки зрения Конституции» и «правильно руководствуются нормами закона».

«Ключевой вопрос был, что делать, если нет закона (предусматривающего альтернативную службу при мобилизации)?» — сказал Передрук. «Суды (в случае Мушуманского) дали абсолютно правильный ответ: в этом случае вы исполняете Конституцию».

Решение суда вынесено на фоне растущих опасений повторной мобилизации. Кремль неоднократно отрицал наличие таких планов, но на этой неделе правозащитники и СМИ в России сообщили, что мужчинам в нескольких десятках регионов вручались повестки либо в военкомат для обновления личного дела, либо для участия в военных сборах.

Российские власти объявили мобилизацию завершенной в конце октября 2022. Однако некоторые российские юристы и правозащитные группы указали, что указ Путина, предписывающий это, оставался в силе до тех пор, пока президент не издаст другой указ, формально прекращающий мобилизацию и признающий недействительным предыдущий документ.

Журналисты спросили Путина, сделает ли он это, и российский лидер пообещал «посоветоваться с юристами». Позже Кремль признал, что указ все еще остается в силе, но заявил, что попытки мобилизации прекратились.


* В Англосаксонской правовой семье (Британия, США и др.) значима роль судебного прецедента, то есть, одно (особенно первое) решение суда может стать примером для решений судов в дальнейшем по следующим аналогичным вопросам. Для правовой системы РФ это в принципе не характерно, особенно сейчас, когда (есть предположения, что не случайно) судебные решения по однотипным делам заметно отличаются друг от друга и по сути трудно предсказуемы.

Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

Путин дал отсрочку от мобилизации духовным вузам

В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

Международный суд начнет дело о военных преступлениях РФ

Суд оправдал депутата Янкаускаса с молитвой Папы за мир

В Иране пару осудили на более чем 10 лет за танец

На горячей линии назвали условия мобилизации монахов

Жена муфтия Дагестана просит Путина отсрочить мобилизацию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber