В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

Солдатам — иконы, ладанки, молитвословы и возможность исповедоваться: во всех центрах мобилизации в Москве дежурят священники.

По словам председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии протоиерея Александра Добродеева, в каждом центре мобилизации в Москве ежедневно дежурят священники, передает РИА Новости.

«Если человек верующий, то он имеет право на удовлетворение своих религиозных чувств, это конституционное право каждого человека. И в каждом центре мобилизации, а в Москве таких сейчас 20, ежедневно без выходных дежурят священники до окончания мобилизации», — сказал протоиерей.

По его словам, в мобилизационных центрах выделены специальные места, где можно пообщаться со священнослужителем. Он имеет атрибуты веры — иконы, ладанки, молитвословы, каждый верующий может исповедоваться и получить благословение.

«В этих центрах присутствуют родственники мобилизованных, мы видим детей, видим их эмоции. Наша задача — утешение, напутствие, надо обнять, сказать какие-то добрые слова», — сказал протоиерей.

По его словам, перед мобилизованными на плацу, перед отправкой в часть, выступает священник, он может провести молебен, окропить святой водой, вручить какие-то религиозные атрибуты, но все это происходит только на добровольной основе.

«Наш правящий архиерей Москвы, митрополит Дионисий (Воскресенский) благословил, если будет настойчивое желание от мобилизованного причастить его святых Христовых тайн, если есть желание креститься, батюшки тоже могут это сделать. Есть у нас такой чин поскору, сам чин крещения длинный, а времени отводится мало», — рассказал протоиерей.

Как пишет РИА Новости, в РФ указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и «освобожденных территорий на Украине». В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.

 

Читайте также:

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Католики России призывают к миру в дни мобилизации

РЦХВЕ объявляет пост и молитву в дни мобилизации в РФ

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber