К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Наградил Рогозина и, ради единства Святой Руси под РПЦ, призвал к духовной мобилизации Патриарх Кирилл

27 сентября 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает РПЦ.

В проповеди после литургии он призвал всех верующих к укреплению в вере и к «духовной мобилизации» всех своих сил, выразив надежду, что это будет содействовать в результате и полному примирению России и Украины, передает ТАСС.

«Сегодня многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, ее самобытность, ее независимость, ее свободу, и потому мы должны сегодня особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти и за воинство, за своих родных и близких, молиться за Церковь Православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси.

Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы еще вчера смотрели без всякого внимания и особой заботы.

И вот тогда эта наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества», — сказал Патриарх во вторник.

И одновременно, отметил он, это, «несомненно, поможет, в конце концов, полному примирению России и Украины, которые являются единым пространством Русской Православной Церкви«.

«Будем надеяться, чтобы общими усилиями — без того, чтобы идти по пути опасных компромиссов, могущих навредить единой Руси, — мы все одновременно шли по пути примирения и восстановления того духовного единства, которое и сформировано было в недрах единой Русской православной церкви», — добавил Предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл также прочитал молитву о Святой Руси.

На Литургии присутствовал Дмитрий Рогозин

На Литургии присутствовал бывший заместитель председателя Правительства Российской Федерации (2011-2018), бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (2018-2022) Дмитрий Рогозин.

Во внимание к помощи в реконструкции Владимирского собора Спасо-Бородинского женского монастыря Дмитрий Рогозин был награжден Патриаршим знаком храмостроителя.

[В эти дни обсуждается предстоящее высокое назначение Рогозина на государственный пост, связанный с российским освоением занятых РФ территорий Украины или/и южных собственно российских районов.]

Фотографии: телекомпания «Союз», 27 сентября 2022

 

Читайте также:

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

В СПЧ предлагают ввести ВУС и бронь для священников

Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

Щипков: мобилизация не в армию, а тотальная мобилизация страны

Мобилизация в РФ — не объявлена, но уже идет: новые испытания (апрель 2022)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber