Анджела Бухдаль: первый азиатско-американский раввин

Анджела Бухдаль: первый азиатско-американский раввин

«Когда я приезжаю в Израиль, я чувствую себя дома»: первый азиатско-американский раввин Анджела Бухдаль родом из Сеула влиятельна в общине Нью-Йорка.

Первой азиатско-американской женщиной-раввином в истории Нью-Йоркской общины является Анджела Бухдаль. О ней и её значимости в религиозных кругах в статье издания The Jerusalem Post, поместившего её на 35 место из 50 в списке самых влиятельных евреев 2022 года.

Раввин Анджела Варник Бухдаль в настоящее время является старшим раввином Центральной синагоги в Нью-Йорке и занимает эту должность с 2014 года, что делает ее первой женщиной-руководителем за всю 180-летнюю историю общины.

Бухдаль родилась в Сеуле (Южная Корея) в семье корейской матери-буддистки и американского отца-ашкеназского еврея и переехала в США в возрасте пяти лет. Она быстро включилась в еврейскую жизнь, став активным членом синагоги Temple Beth El, вместе со своими родителями.

Хотя она выросла в реформистском движении и продолжает работать в нем по сей день, Бухдаль решила пройти ортодоксальный гиюр в возрасте 21 года, после того как в подростковом возрасте ее идентичность была поставлена под сомнение сверстниками, некоторые из которых считали, что иудаизм может передаваться только по материнской линии. Бухдаль называет свой ортодоксальный гиюр «церемонией подтверждения».

Влияние на североамериканское еврейство и кризис с заложниками в г. Колливилл

Влияние Бухдаль на североамериканское еврейство очень велико. Настолько, что в январе 2022 года, когда Малик Фейсал Акрам ворвался в синагогу Congregation Beth Israel в Колливилле (штат Техас), он потребовал, чтобы руководитель конгрегации, раввин Чарли Сайтрон-Уолкер, позвонил Бухдаль и перечислил свои требования.

Акрам увидел имя Бухдаль в списке видных американских евреев и поверил, что она может дать ему то, чего он добивался, — освобождение пакистанской женщины, осужденной за терроризм.

Через несколько дней после благополучного освобождения заложников, Бухдаль выступила с проповедью в своей синагоге в Нью-Йорке, рассказав о своих переживаниях и эмоциях на протяжении всего испытания.

«Благословен Ты, вечный Бог, освобождающий пленников», — начала она. — «Я не могу заверить, что это не повторится. И у меня нет четкий идей, как мы будем бороться с тревожным, уродливым всплеском антисемитизма.

<…>

Мы должны защищать себя и не быть наивными. Но если мы будем строить крепости только вокруг наших святынь и наших сердец, ненависть победит».

Впервые посетив Израиль в 16-летнем возрасте, Бухдаль с тех пор неоднократно возвращалась туда. Она часто говорила о своей глубокой связи с этой страной, но также и о том, что ее положение женщины-раввина может привести к тому, что она будет чувствовать себя отчужденной в Израиле, как и то, что она является еврейкой азиатского происхождения. В прошлом она говорила, что бывали случаи, когда ее заставляли чувствовать себя «уродом».

Несмотря на барьеры, с которыми она сталкивалась в Израиле на протяжении многих лет, она принимает активное участие в обеспечении всестороннего образования в этой стране для молодых поколений. В интервью Институту Хартмана в 2019 году Бухдаль подчеркнула: «Когда я приезжаю в Израиль, в каком-то смысле я чувствую себя дома».

Фото: asiasociety.org

 

Читайте также:

Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Британские иудеи протестуют против школьной реформы

Персональные данные «Сохнут»: суд отложен до 19 октября

Аль-Мансури из ОАЭ подарил сионистам письмо Герцля

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber