Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Из-за спора о неофициальной ЛГБТ-группе студентов Иешива-университет в Нью-Йорке остановил работу всех остальных клубов до решения конфликта: в заведении считают, что это противоречит религиозным ценностям.

Иешива-университет (Yeshiva University) 16 сентября 2022 объявил о приостановке деятельности всех своих студенческих клубов после того, как суд приказал заведению официально признать студенческую группу ЛГБТ. Еврейское учебное заведение в Нью-Йорке утверждает, что это нарушит его религиозные ценности. Об этом сообщает Reuters.

Заявление университета прозвучало через два дня после того, как Верховный суд США отказался отклонять июньское решение судьи штата Нью-Йорк Линн Котлер о том, что университет подчиняется городскому антидискриминационному закону и должен признать клуб под названием Y.U. Pride Alliance.

Ссылаясь на приближающиеся еврейские праздники, Иешива-университет сообщил в электронном письме студентам, что «университет приостановит все клубные мероприятия для студентов, пока он не предпримет немедленных шагов, чтобы защитить религиозные свободы учреждения».

Кэти Розенфельд, юрист клуба Y.U. Pride Alliance, в своем заявлении выразила уверенность в том, что «студенты поймут суть этой позорной тактики и сплотятся».

Розенфельд назвала действия университета по отмене всех мероприятий студенческих клубов вместо признания одной ЛГБТ-группы в кампусе «возвратом к событиям 50-летней давности, когда город Джэксон, штат Миссисипи, закрыл все общественные бассейны вместо того, чтобы подчиниться судебным приказам о десегрегации».

Иешива-университет не уточнил, какие шаги он планирует предпринять дальше.

Как сообщает Associated Press, после постановления президент университета раввин Ари Берман заявил, что религиозные университеты имеют право создавать клубы в рамках своего понимания Торы.

«Наш университет просто добивается такого же права на самоопределение», — сказал он, — «Верховный суд изложил для нас дорожную карту, чтобы найти ускоренную помощь, и мы будем следовать их инструкциям».

Берман также сказал, что «приверженность и любовь университета к нашим ЛГБТ-студентам непоколебимы».

Процесс подачи заявок на участие в студенческих клубах университета завершился 12 сентября 2022.

Y.U. Pride Alliance неофициально сформировался в 2018 году, но университет решил, что предоставление ему официального статуса будет «несовместимо с ценностями учреждения и религиозной средой, которую она стремится поддерживать».

Спор частично зависит от того, является ли Иешива-университет религиозной организацией и, следовательно, освобождается ли он от действия Закона о правах человека города Нью-Йорка, который запрещает дискриминацию со стороны заведения или поставщика услуг общественного размещения по признаку сексуальной ориентации, расы, пола, возраста, национального происхождения и некоторых других факторов.

В университете современных ортодоксальных евреев, расположенном на Манхэттене, обучается около 6 000 студентов на программах бакалавриата и магистратуры.

Фото: nytimes.com

 

Читайте также:

Британские иудеи протестуют против школьной реформы

Ответ иудеев на критику иешив NYT: не изменять ценностям

Персональные данные «Сохнут»: суд отложен до 19 октября

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber