Ответ иудеев на критику иешив NYT: не изменять ценностям

Ответ иудеев на критику иешив NYT: не изменять ценностям

Мнения ортодоксальных иудеев (харедим) и большинства других американцев по вопросу реформирования иешив совпадает: ответ на критику NYT в том, что они не хотят изменять своим ценностям в пользу экономических успехов.

Как сообщалось, 11 сентября 2022 The New York Times выпустила статью, критикующую ортодоксальные еврейские школы (иешивы, или ешивы) в США. В ней отмечалось, что при внушительном государственном финансировании детям не дают «адекватного образования». Делая акцент на изучении традиции и религии, ешивы растят-де неприспособленных детей, которые быстро сталкиваются с безработицей и подтверждают неутешительную статистику бедности хасидских районов.

The Daily Signal рассказал о противоположной точке зрения и негативной реакции на статью.

Статья была приурочена к заседанию Совета регентов штата, на котором особое внимание должны уделить вопросам регулирования обучения в ешивах. Сторонники реформы хотят унифицировать ортодоксальные заведения и государственные.

Как предполагали ещё до издания статьи NYT, в ней должны содержаться искаженные данные о результатах обучения студентов ешив. Опровержение этого практически бессмысленно. На смену опровергнутым статистическим данным легко могут прийти новые.

Враждебное отношение к ешивам, отмечают критики, основано не столько на реальных фактах, сколько на философском мировоззрении. Для элиты, читающей New York Times, главная цель образования — передать экономически полезные навыки и политически желаемые склонности, чтобы их дети могли сохранить свой статус в правящем классе. Они даже не задумываются, что другие могут считать иначе. Ешивы слишком явно отвергают взгляды элиты и строятся вокруг совершенно иной цели образования.

Хотя содержание и методы обучения в ешивах значительно отличаются от тех, которые используются в большинстве школ, их цели гораздо больше похожи на те, которые разделяет большинство американцев, даже если они отличаются от тех, которых придерживается элита.

Вместо того чтобы сосредоточиться на навыках, необходимых для обретения статуса и власти, ешивы и школы, которым отдают предпочтение большинство американцев, направлены на развитие характера детей, а также таких качеств, как любовь к семье, забота о ближнем, соблюдение закона.

Учитывая растущий уровень депрессии, наркомании и самоубийств среди молодежи в современном обществе, легко понять, почему так много американцев придерживаются взглядов ешивы на образование, но игнорируют подход элиты.

Большинство американцев не обеспокоены тем, что ешивы уделяют особое внимание формированию характера. Но они будут менее благосклонны к ешивам, если убедятся, что выпускникам этих школ настолько не хватает экономически полезных навыков, что они не могут сами себя обеспечить. Это единственное утверждение, которое могло бы повлиять на мнение широкой общественности о ешивах. Его стоит опровергнуть.

Хотя в хасидских семьях, чьи дети посещают ешивы, уровень бедности действительно высок по сравнению со средним по стране, важно отметить, что он не выше, чем в других общинах, проживающих в их районе, чьи дети преимущественно посещают государственные школы.

Согласно Pew Research Center, 45% «хасидских, или ультраортодоксальных, еврейских семей», наибольшая концентрация которых находится в Нью-Йорке, зарабатывают 150% или менее от порога бедности. Нью-Йорк опубликовал отчет, используя стандарт 150% от минимального дохода, и в том же году обнаружил, что 44,2% семей города находятся ниже этой черты. Важно также помнить, что ортодоксальные еврейские семьи, как правило, имеют много детей, а порог бедности корректируется с учетом размера семьи. Это означает, что сумма заработка этих семей может быть значительно выше, чем у других в Нью-Йорке, но все равно окажется ниже порога бедности.

Экономическое положение многих семей в Нью-Йорке может быть плачевным, но нет никаких доказательств того, что общины, где дети ходят в ешивы, исключительно бедны и зависят от государственной помощи по сравнению с их соседями, посещающими государственные школы.

Ортодоксальные евреи, как и большинство других американцев, хотят, чтобы их дети зарабатывали на жизнь, но не желают жертвовать своими основными ценностями. Семьи хотят воспитывать своих детей в соответствии со своими ценностями в ешивах, других религиозных школах или государственных школах.

 

Читайте также:

New York Times разоблачает иудейские школы

Уникальный свиток Торы в дар Ассоциации попечителей ФЕОР

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Тупик на переговорах израильтян по «Сохнуту» в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber