К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

К спору РФ и Израиля добавился Хабад США: требует библиотеку

Хабад в США требует «вернуть» ему Библиотеку Шнеерсона за передачу РФ Александро-Невской церкви: к спору РФ и Израиля добавился новый фактор, однако хасиды — под санкциями российского МИД 

Следующий шторм? ХАБАД требует от омбудсмена заморозить перевод России собственности

Хабад написал письмо юрисконсульту правительства и потребовал заморозить переход права собственности на Александро-Невскую церковь в Иерусалиме к русским. Хабад требует передать им в обмен на церковь «коллекцию Шнеерсона»

Анна Барски | Маарив (Израиль)

Согласно Хабаду, Россия незаконно захватила хасидскую историческую библиотеку и поэтому решила возбудить судебный процесс против государства.

В письме, написанном адвокатом Ури Кидаром, представляющим Хабад во всем мире, которое является предупреждением перед возбуждением судебного дела, Ассоциация хасидов Хабада [Агудас хасидей Хабад] объясняет, что «Коллекция Шнеерсона» представляет собой историческое собрание мирового хабадского хасидизма, включающую около 12 000 оригинальных книг и сочинений, которые постепенно собирались и сохранялись с конца 18 века до наших дней.

В письме также сообщалось, что это уникальная в своем роде коллекция во всем мире и является достоянием наследия всего еврейского народа, что выходит за рамки хабадского хасидизма. С конца Первой мировой войны коллекция Шнеерсона находилась во владении российских властей, которые раньше были советским режимом в Советском Союзе, а в настоящее время являются правительством России.

ХАБАД десятилетиями требует от правительства в Москве вернуть коллекцию Шнеерсона во владение Хабадскому хасидскому центру, который в настоящее время находится в США. На данный момент в США вынесен ряд судебных определений и решений против правительства России, постановляющих вернуть коллекцию Шнеерсона во владение хасидам, в том числе наложен значительный штраф за неуважение к суду в США, который [автоматически накапливается со временем и] в настоящее время составляет примерно 170 миллионов долларов.

Новое обращение к юрисконсульту правительства последовало за многолетним требованием правительства России от правительства Израиля о том, чтобы исторические объекты, ранее принадлежавшие ему, такие как церковь Александра Невского в Старом городе Иерусалима, были официально зарегистрированы как принадлежащие правительству России.

Теперь, в результате, Ассоциация хасидов Хабад требует, чтобы правительство Израиля заморозило любую деятельность по передаче прав собственности или регистрации каких-либо активов в Израиле на имя правительства России до тех пор, пока коллекция Шнеерсона не будет полностью возвращена законным владельцам.

В письме также содержалась неявная угроза возможности возникновения дипломатического кризиса в связи с этим вопросом:

«Из-за политической и политической чувствительности, которая может возникнуть в этих обстоятельствах, а также в свете того факта, что некоторые из активов, принадлежащих российскому правительства и/или могут быть переданы в его собственность в будущем, определяются как «святое место» в соответствии с израильским законодательством; она просила Моего клиента, глобальное движение Хабад, заранее довести до вашего сведения и уведомления правительства Израиля, что она намерена подать в суд на российское правительство в Израиле, в том числе в отношении российских активов (или тех, собственником которых российское правительство желает зарегистрироваться) в Израиле».


Чтобы понять глубину того тупика, в который заходит всё это переплетение взаимных претензий, Институт религии и политики добавит, что представителей Ассоциации хасидов Хабада [Агудас Хасидей Хабад] МИД РФ ранее внес в свой санкционный список, опубликованный в мае 2022.

Сейчас на сайте обновленная версия по состоянию на 28 июня 2022, и в нем по-прежнему присутствуют видные американские хасиды — это как раз они, по поручению Любавичского Ребе, долгие годы пытаются добиться передачи им, в США «Библиотеки Шнеерсона»:

423. Ехуда КРИНСКИ (Yehuda Chaim Krinsky) – раввин, секретарь «Агудас Хасидей Хабад»

434. Шломо КУНИН (Baruch Shlomo Eliyahu Cunin) – раввин, член правления «Агудас Хасидей Хабад»

1008. Абрахам ШЕМТОВ (Abraham Isaac Shemtov) – раввин, председатель правления «Агудас Хасидей Хабад»

Понятно, что с подключением к спору РФ и  Израиля из-за неких претензий к «Сохнуту» еще и «третьей стороны» с дополнительными, скажем прямо невыполнимыми, требованиями мировая общественность начинает понимать, что на самом деле значит «повышать ставки»…

Иллюстративное фото верху: Яаков Нахуми / Kikar

 

Читайте также:

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber