От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

«Мое решение оставить сейчас работу — это ради будущего общины»: от первого лица — рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Конференция раввинов Европы (CER) распространила заявление своего президента — раввина Пинхаса Гольдшмидта (перевод с иврита):


«После недавних событий в Москве я хотел объявить следующее:

Я хотел бы поблагодарить Всевышнего за возможность, предоставленную мне и моей жене Даре, принять участие в историческом возрождении российского еврейства и служить ему последние 33 года после падения коммунизма.

Мы сделали все возможное, чтобы ориентироваться и строить сообщество, начиная с лет хаоса эпохи президента Ельцина и заканчивая нынешней эпохой, когда авторитарное правление крепнет день ото дня.

Когда началась страшная война последних месяцев в Украине, я больше не мог видеть столько человеческих страданий и бездействовать. Мы с женой поехали в Восточную Европу помогать беженцам. И я также поднял свой голос против этой ужасной войны.

Время шло, и хотя я был переизбран на пост главного раввина в прошлом месяце, я понял, что мое пребывание на этом посту поставит под угрозу будущее Московской еврейской общины.

Как бы ни были печальны обстоятельства, я понимаю, что мое решение оставить сейчас работу — это ради будущего общины. Как президент Конференции европейских раввинов, я буду продолжать служить раввинам и еврейским общинам Европы, включая еврейскую общину в Москве.

— Рав Пинхас Гольдшмидт.»


Фото: Еврейский журнал (архив)

6 июня 2022 Московская еврейская религиозная община объявила об окончании контракта раввина Пинхаса Гольдшмидта как главного раввина Москвы. О подоплеке и перспективах происходящего можно прочитать в публикациях ниже:

 

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

Главный раввинат Израиля поддержал раввина Москвы Гольдшмидта

Конференция раввинов Европы (CER) провела 32-й съезд в Мюнхене

Раввины Европы просят Маска бороться с антисемитизмом в Twitter

Глава совета раввинов Европы встретился с Папой Римским

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber