Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

После того как Минюст РФ подал иск о ликвидации «Сохнута», еврейская община сожалеет, надеется на лучшее, ждет решения суда

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) отреагировали на просьбу Минюста ликвидировать в РФ Еврейское агентство «Сохнут»: организация ожидает урегулирования ситуации в суде.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер так прокомментировал ситуацию:

«Это не первый случай. В России были, назовём простым словом, «наезды» на эту организацию. В советское время она была запрещена вообще. Я считаю, что это негативный ход развития событий. Я думал, что ситуация будет урегулирована. Будем ждать решения суда. Может, суд прислушается к каким-то здравым аргументам».

Ранее Юрий Каннер выражал надежду, что никто на серьёзном уровне не желает испортить отношения между РФ и Израилем.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность в связи с намерением Минюста ликвидировать «Сохнут» за нарушения российского законодательства.

«Мне это кажется очень огорчительным известием вне зависимости от того, каковы причины такого решения», — заявил «Интерфаксу» глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин (на фото).

Еврейская организация будет ждать решения суда.

Горин высказал мнение, что «даже если дело в реальных юридических проблемах, то правительства России и Израиля должны были бы выработать меры по исправлению недочетов, а не запрещать деятельность Еврейского агентства в России».

По его словам, агентство «Сохнут» имеет огромное значение не только для репатриации евреев на историческую родину, но и для связей между Израилем и Россией, Израилем и диаспорой.

«Исторически это один из важнейших институтов еврейского сообщества — я бы сказал, евреев всего мира», — подчеркнул он.

По этой причине, считает Горин, «такого рода событие, будь то юридического или политического свойства, очевидно кажется откатом в отношениях между Россией и Израилем, не только между правительствами, но и между странами».

21 июля стало известно, что московское управление Минюста РФ направило в Басманный суд Москвы иск о ликвидации «Сохнута» [российского юридического лица] и исключении его из ЕГРЮЛ. Суд начнет рассматривать иск 28 июля.

Международное «Еврейское агентство для Израиля «Сохнут», которое занимается обеспечением связей между евреями всего мира, а также вопросами репатриации, было образовано в 1929 году. Представительства «Сохнута» в России работают с 1989 года.

В начале июля сообщалось, что власти России направили еврейскому агентству, которое занимается вопросами репатриации евреев в Израиль, требование приостановить деятельность в РФ.

Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России.

Как отмечал уже тогда Институт религии и политики, Еврейское агентство зарегистрировано в РФ в органах юстиции как российская организация, равно как и его филиалы в субъектах Российской Федерации. То, что израильская министр интеграции и абсорбции говорила как раз о российском Минюсте, указывает: претензии выдвинуты именно в адрес российской организации (при понимании различных форм ее взаимодействия с одноименной израильской структурой), иначе это был бы МИД РФ. При требовании о прекращении деятельности указывается 1) основание (нарушение Устава и/или противоправная деятельность) и 2) может быть указана присвоенная организации категория (например, нежелательная / иностранный агент / экстремистская / террористическая).

Фото: Russia Beyond

 

Читайте также:

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Раввины Европы просят Маска бороться с антисемитизмом в Twitter

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: «тоже» еврей-антисемит

Лавров недоволен претензиями в США на “Библиотеку Шнеерсона”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber