Минюст попросил суд ликвидировать агентство «Сохнут» в РФ

Минюст попросил суд ликвидировать агентство "Сохнут" в РФ

После угрожающих сообщений о закрытии этой структуры по репатриации, Минюст РФ попросил суд ликвидировать еврейское агентство «Сохнут» в РФ.

«В суд поступил иск главного управления министерства юстиции по Москве о ликвидации автономной некоммерческой организации «Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское агентство «Сохнут», — сообщили РИА Новости в Басманном суде Москвы.

Беседа по иску назначена на 28 июля 2022.

В начале июля сообщалось, что власти России направили еврейскому агентству, которое занимается вопросами репатриации евреев в Израиль, требование приостановить деятельность в РФ.

Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России.

Как отмечал уже тогда Институт религии и политики, Еврейское агентство зарегистрировано в РФ в органах юстиции как российская организация, равно как и его филиалы в субъектах Российской Федерации. То, что израильская министр интеграции и абсорбции говорила как раз о российском Минюсте, указывает: претензии выдвинуты именно в адрес российской организации (при понимании различных форм ее взаимодействия с одноименной израильской структурой), иначе это был бы МИД РФ. При требовании о прекращении деятельности указывается 1) основание (нарушение Устава и/или противоправная деятельность) и 2) может быть указана присвоенная организации категория (например, нежелательная / иностранный агент / экстремистская / террористическая).

Минюст 11 июля сообщил, что с 30 мая по 27 июня проверял документы «Сохнута», но не стал раскрывать итоги проверки.

Агентство занимается репатриацией в Израиль, помощью репатриантам, работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы.

Фото: Коммерсантъ / Times of Israel (архив)

 

Продолжение:

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

 

Читайте также:

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Раввины Европы просят Маска бороться с антисемитизмом в Twitter

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: «тоже» еврей-антисемит

Лавров недоволен претензиями в США на “Библиотеку Шнеерсона”

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber