Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

Невозможно сидеть поверх «железного занавеса»: еврейская община Москвы попрощалась с раввином Пинхасом Гольдшмидтом

Антон Игнатенко | Институт религии и политики

6 июля 2022 стало известно, что рав Пинхас Гольдшмидт более не занимает должность главного раввина Москвы. При том, что вот только месяц назад, 7 июня – его избрали на пост, точнее называемый «главный раввин Московской Хоральной синагоги». Ранее, на фоне военного вторжения РФ в Украину, он уехал из Москвы ухаживать за своим больным отцом в Израиль, но не порывал руководящих связей с московской общиной и ее раввинским судом. Переизбранию немало посодействовал Раввинат Израиля, убедительно попросивший не вносить изменений в устройство еврейской общины Москвы и особенно ее раввинского суда.

Объявлению об отставке предшествовало интервью рава Гольдшмидта еврейскому еженедельнику «Мишпаха» («Семья») 5 июля, в котором он подверг острой критике нападение Путинской России на Украину 24 февраля 2022.

Общаясь с московскими евреями, эксперты Института религии и политики слышали в их голосах нотки обиды за то, что рав Гольдшмидт «покинул свою общину». Горечь сердец растравлялась и политическими расхождениями: оставшиеся в Хоральной синагоге во многом не разделяют осуждение российской военной операции, склонны оправдывать воинственные мотивы Путина.

Переломной точкой стало само избрание рава Гольдшмидта, которое прошло «по инерции» в его отсутствие. И то, что он не вернулся, – а ведь именно такой сигнал расслышали члены и руководители общины.

Очевидно, именно за этот месяц произошла нарастающая эрозия поддержки. И интервью «Мишпахе» закрыло дверь для возвращения.

При этом, наряду с внешним ходом событий, есть и их «альтернативная хронология». По некоторым признакам, консолидированное решение о расставании в руководстве общины было принято уже вскоре после выборов главного раввина Москвы 7 июня, а интервью лишь вывело всё на поверхность.

С учетом нынешних реалий в РФ, острая публикация, вероятнее всего, подключила к ситуации и влиятельные вне-еврейские силы, стоящие на страже безоговорочного патриотизма. Если так, то их вердикт склонил чашу весов.

О дальнейшем

Есть два главных вопроса, беспокоящие евреев.

1. Как особо подчеркивает пресс-секретарь Московской еврейской религиозной общины Ольга Есаулова и иные сообщения МЕРО, «раввинский суд продолжает работать в ведении главного раввината Израиля (и признается им)». А те евреи, дела которых находятся на рассмотрении в суде, могут быть спокойны: они будут должным образом рассмотрены и завершены.

2. По второму вопросу, который напрашивается, позволим себе сделать прогноз. Кто будет новым главным раввином Москвы? – Никто. По крайней мере, существенное время.

В Московской Хоральной синагоге есть достаточное количество раввинов. Все службы работают нормально, все обряды исполняются – от рождения до похорон.

Вот, некоторые говорят: «потеряли духовного лидера»… В общине кто-то, возможно, и вздохнет с облегчением, ведь раввин толкует Закон — и довольно.

Да и как как может даже гаон осуществлять лидерство издалека, если дух стал столь различен?

В иврите есть поговорка «сидеть на заборе», аналогичная русской «сидеть на двух стульях». Но тем более невозможно «сидеть на железном занавесе», который всё более разделяет мир на непримиримые части.

Хотя и это пройдет.

 

Продолжение:

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

 

Читайте также:

Московская еврейская община устоялась и переизбрала Гольдшмидта

Главный раввинат Израиля поддержал раввина Москвы Гольдшмидта

Пока рав Гольдшмидт в Израиле, в МЕРО приводят дела в порядок

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул Россию

Раввин Гольдшмидт о значении Хануки для советских евреев

Пинхас Гольдшмидт избран президентом Совета раввинов Европы

Раввин Гольдшмидт: русскоязычные евреи хотят праздновать Новый год

Антон Игнатенко отметил Хануку и Шабат с р. Пинхасом Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber