Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

За мир через победу в войне с Украиной (отражение надежд руководства РФ) помолятся паломники ДУМ РФ на хадже в Мекке

Мусульмане России в хадже будут молиться о прекращении смут и конфликтов на планете, о любви, уважении, сострадании и мире, об укреплении общечеловеческого братства, сообщил РИА Новости глава Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Мусульмане будут просить Всевышнего Аллаха укрепить общечеловеческое братство и уберечь от всевозможных смут и конфликтов, наполнить сердца чувствами взаимной любви, уважения и сострадания, даровать мир и благополучие всему человечеству, принести благодать и здоровье в дома и семьи, излечить больных, даровать пропитание и достаток бедным и неимущим», — сказал Гайнутдин.

Но не только.

Мусульмане в дни Курбан-байрама и хаджа будут молиться о мире и согласии, а также о благополучном возвращении на родину защитников отечества и выполнении целей специальной военной операции на Украине, заявил зам Гайнутдина в ДУМ РФ и СМР, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.

«Пусть Аллах примет все молитвы, хадж всех наших российских паломников, чтобы в здравии и благополучии они вернулись, выполнив все обряды хаджа. А нашей стране – мира, согласия, чтобы все те цели, которые были поставлены в военной операции, были достигнуты, и все наши люди, которые защищают отечество, в здравии и благополучии вернулись на нашу родину к своим семьям, родным и близким. Поэтому в эти светлые дни праздника мы будем молиться о мире, согласии и благополучии», – рассказал Аббясов во время телемоста Москва-Мекка в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Хадж, обязательное для мусульман паломничество в Мекку, в 2022 году пройдет 7-12 июля. Паломничество по решению властей Саудовской Аравии могут совершать лица не старше 65 лет. Саудовская сторона с января 2022 года признала российскую прививку от коронавируса «Спутник V», верующим необходимо пройти вакцинацию и иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (на тюркских языках), или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. Ежегодно дата праздника меняется, в 2022 году Курбан-байрам начинается 9 июля.


В начале июля 2022, на фоне ударов по российской территории предположительно из Украины, которые повлекли человеческие жертвы, некоторые российские духовные лидеры начали призывать к миру.

После обстрелов Белгородской области РФ митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на сайте своей епархии выразил соболезнование и призвал к миру:

Пора, по слову Священного Писания, «перековать мечи на орала» (Ис.2:4). Да сохранит Господь всех живущих и дарует мир на земле.

В случае, если бы мир был заключен немедленно, то территории Донбасса и юга, находящиеся сейчас под контролем РФ, остались бы в ее руках — пожалуй, это соответствовало бы чаяниям российского руководства на данном этапе.

 

Читайте также:

Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

Мусульмане – о Комиссии Совета при Президенте по Украине

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Муфтии Северного Кавказа: отразить информационную угрозу России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber