Раввин Гольдшмидт о значении Хануки для советских евреев

Раввин Гольдшмидт о значении Хануки для советских евреев

Раввин Гольдшмидт о значении Хануки для советских евреев

Они «собирались в синагогах, несмотря на ограничения властей»

Ханука – возможность вспомнить о смелости «тысяч советских евреев, которые собирались в синагогах, несмотря на ограничения властей», заявил президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в своем поздравлении по случаю наступления праздника, направленном в РИА Новости.

В 2021 году Хануку (праздник огней) отмечают с 28 ноября по 6 декабря. Праздник посвящен чуду, которое произошло при освящении второго Иерусалимского храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками царя эллинистической Сирии Антиоха Эпифана в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника, по преданию, осквернили враги. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» масла. Его должно было хватить только на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

«Ханука – праздник чуда и света, который с нетерпением ждут евреи во всем мире. Особое значение праздник Ханука имеет для российской диаспоры, потому что является в каком-то смысле символом борьбы евреев за право жить со своей религией и традициями. Рассказывая историю Хануки, мы вспоминаем чудо победы Маккавеев над многотысячной армией и масла, которого чудесным образом хватило на 8 дней. Но мы также вспоминаем о смелости и силе тысяч советских евреев, которые собирались в синагогах, несмотря на ограничения властей», — сказал раввин Гольдшмидт.

Он отметил также, что борьба с вирусом – дело не только врачей и государственных структур, но и «каждого из нас».

«Только вместе, осознавая нашу связь, единство и ответственность друг за друга, мы сможем победить и вернуть жизнь в привычное русло. В своих молитвах мы не просим у Всевышнего чудес, но благодарим его за чудеса, происходящие вокруг нас. Когда каждый человек сделает все возможное, чтобы остановить цепочку заражений, Всевышний поможет нам преодолеть все сложности», — подчеркнул Гольдшмидт.

«Я желаю вам, чтобы вы никогда не опускали рук и не пасовали перед трудностями, тогда чудеса не заставят себя ждать. Верьте в лучшее и в чудеса, вдохновляясь нашей историей, духом и мужеством наших предков. Пусть огни Хануки наполнят светом и надеждой ваши дома и сердца», — заключил раввин.

На кадре от Conference of European Rabbis — раввин Пинхас Гольдшмидт поздравляет с праздником Ханука 5782 (2021) года

 

Читайте также:

Пинхас Гольдшмидт избран президентом Совета раввинов Европы

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Ханука | 5782 (2021)

Поздравление с Ханукой президента ФЕОР раввина Бороды | 28.11.21

Рай на земле — Раввин Лазар | Видео — Момент мудрости

Евреи Москвы осветили мир огнями Хануки | Фоторепортаж (2020)

Раввин Берл Лазар зажигает огни Хануки — 5781 (2020) в Москве | Фото

Камала Харрис и её муж Дуг Эмхофф поздравляют с Ханукой | Видео (2020)

Глава ФЕОР призвал транслировать в соцсетях зажжение свечей на Хануку

Антон Игнатенко отметил Хануку и Шабат с р. Пинхасом Гольдшмидтом

Раввин Лазар поздравил евреев с Ханукой, которая будет удаленной

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber