Синод УПЦ высказался против законопроекта о ее запрете

Синод УПЦ высказался против законопроекта о ее запрете

«Будет способствовать разжиганию религиозной вражды и нетерпимости»: Синод УПЦ высказался против законопроекта о ее запрете

Украинский законопроект №8371, позволяющий запретить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), нарушает фундаментальное право на свободу вероисповедания, а также способствует разжиганию нетерпимости и религиозной вражды, заявил в среду Синод УПЦ.

«Был принят текст заявления Синода, в котором отражена позиция Церкви относительно нарушения прав на свободу вероисповедания верующих и религиозных организаций Украинской православной церкви… Особую обеспокоенность вызывает законопроект №8371 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций», инициатором которого является кабинет министров Украины. Под предлогом защиты национальной безопасности его нормы направлены не только на ликвидацию Украинской православной церкви, которая является крупнейшим религиозным объединением в нашей стране, но и на нарушение фундаментального права на свободу вероисповедания, которое гарантируется государством каждому ее гражданину», – говорится в сообщении о решениях первого в 2024 году заседания Синода УПЦ, которое цитирует РИА Новости.

Синод, согласно сообщению, призвал народных депутатов Верховной рады Украины не принимать этот законопроект.

«Этот законопроект будет способствовать разжиганию религиозной вражды и нетерпимости. Кроме того, законопроект нарушает принцип автономности религиозного общества и направлен на вмешательство во внутреннюю деятельность религиозных организаций Украинской православной церкви», – сообщает сайт УПЦ.

Позволяющий запретить УПЦ скандальный законопроект №8371 был принят в первом чтении в октябре 2023 года. Всемирный совет церквей (ВСЦ) заявил, что законопроект в текущей редакции нарушает международные нормы свободы веры и может расколоть украинское общество. Кроме того, законопроект осудил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк: он заявил, что действия украинских властей противоречат свободе вероисповедания и международному праву, однако уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец отверг это обвинение.

 

Читайте также:

СБУ начала обыски в центре правовой защиты УПЦ в Киеве

РПЦ забрала у УПЦ приходы в Запорожской области

СВО это священная война – Собор во главе с патриархом

Снова наложить санкции на патриарха Кирилла хотят в Польше

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber