РПЦ забрала у УПЦ приходы в Запорожской области

РПЦ забрала у УПЦ приходы в Запорожской области

«В связи с фактической длительной отделенностью линией фронта» города Мелитополь и Энергодар, а также иные приходы и монастыри в Запорожской области РПЦ забрала у УПЦ 

Синод Русской православной церкви принял решение временно подчинить Бердянской епархии РПЦ часть приходов Запорожской епархии УПЦ, включая города Мелитополь и Энергодар. Соответствующее решение опубликовано на сайте РПЦ, передает РИА Новости.

«Поручить временное управление приходами и обителями на территориях Веселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области преосвященному, управляющему Бердянской епархией. С целью их государственной регистрации в качестве религиозных организаций приписать упомянутые приходы и обители к Бердянской епархии», — сказано в сообщении.

Указывается, что «при изменении внешней ситуации» нужно «вернуться к вопросу о порядке управления упомянутыми приходами и обителями, а также их правового положения».

Также синод постановил продолжить упоминать за богослужением в приходах и обителях имя управляющего Бердянской епархией вслед за именами патриарха Кирилла и митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки. Митрополит Лука возглавляет Запорожскую епархию УПЦ, его кафедра находится в городе Запорожье, то есть за линией фронта.

Уточняется, что синод РПЦ принял эти решения «в связи с фактической длительной отделенностью линией фронта митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки от приходов и обителей, находящихся на территориях Веселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловского районов, а также городов Мелитополь и Энергодар Запорожской области, что препятствует нормальному ходу церковной жизни на упомянутой территории», а также «с учетом необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и обителей, в том числе их регистрации в качестве юридических лиц» и невозможности «беспрепятственного урегулирования этой ситуации синодом Украинской православной церкви».

В РПЦ добавили, что в адрес патриарха Кирилла поступали сообщения от духовенства и мирян из обозначенных приходов Запорожской области «с просьбами урегулировать церковную ситуацию на этих территориях». В РПЦ подчеркнули, что митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука пользуется «неизменным уважением духовенства и мирян» и «стремится в пределах возможного дистанционно сохранять связь с приходами».

На фото РПЦ: заседание Синода 12 марта 2024

 

Читайте также:

СБУ начала обыски в центре правовой защиты УПЦ в Киеве

Украина отвергла «белый флаг» от Папы Франциска

2023:

УПЦ обвинила перешедших в РПЦ священников

Порвать с РПЦ: обращение клириков УПЦ к ее предстоятелю

2022:

РПЦ забрала Ровеньковскую епархию Украинской Церкви

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

УПЦ не с РПЦ — почему и как, объяснили на годовом Собрании

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber